Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Итоги рынков: рекордное ралли акций

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 44 человека
Итоги рынков: рекордное ралли акций
Реклама
Реклама

Рекордное ралли акций на фоне появления новых рабочих мест в США: итоги рынков

Европейские акции достигли нового исторического максимума, мировые облигации продемонстрировали рост, а цены на золото продолжили свой восходящий тренд на фоне ожиданий укрепления аргументов в пользу снижения процентных ставок в ближайшие месяцы, основанных на предполагаемых данных по занятости в США, которые будут представлены позднее в пятницу.

Один из ключевых европейских индексов Stoxx 600 увеличился на 0,2% и продолжает свой восходящий тренд в седьмую неделю подряд. Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100, также показали прирост. Акции компаний в сфере производства микросхем продемонстрировали рост на премаркете в США: акции Nvidia Corp. выросли на 3,4%, добавив более $1 трлн к своей рыночной капитализации уже в текущем году.

С чем эксперты связывают такие изменения на рынках?

Эти шаги были ответом на менее благоприятный прогноз по инфляции ЕЦБ, представленный в четверг, что усилило убеждение в том, что начало смягчения денежно-кредитной политики может произойти в июне. Председатель Федеральной резервной системы, Джером Пауэлл, затем подчеркнул, что ФРС приближается к уверенности, необходимой для начала снижения процентных ставок.

Комментарии Пауэлла оказали воздействие на рынок, приведя к снижению доходности 10-летних казначейских облигаций до месячного минимума. Вместе с тем доллар США снизился в шестой раз подряд. Рост ожиданий снижения ставок поддержал уход относительно высоких прибылей. Облигационные доходности снизились по всей Европе, поскольку все больше политиков Европейского центрального банка высказались в пользу снижения процентных ставок в июне.

Каким дальнейшее движение на рынках по мнению ведущих аналитиков?

Дальнейшее развитие рынков, вероятно, будет зависеть от данных по занятости в США. Консенсус прогнозирует, что в прошлом месяце было создано 200 000 новых рабочих мест, что существенно меньше 353 000 в январе. Ожидается, что темпы роста почасовой заработной платы также замедлятся.

«Если данные будут очень надежными, рынок облигаций станет уязвимым», — отметил Чарльз Дибель, макроэкономический консультант в Mediolanum International Funds. «Это также может подорвать эффективность рисковых активов, которая зависит от ожиданий снижения процентных ставок и доходности облигаций».

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Запуск Ethereum-ETF не за горами?

Крипто рынок

Запуск Ethereum-ETF не за горами?
Дайджест криптоновостей за 08.01.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 08.01.2024