Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 08.01.2024

Автор статьи: Виктор Горвик

7 минут на чтение 96 человек
Дайджест криптоновостей за 08.01.2024
Реклама
Реклама

Обзор криптовалютных новостей и блокчейна за 08.01.2024

В данном обзоре мы рассмотрим последние новости, которые произошли в криптовалютном мире. Что нового, какие произошли изменения на ключевых платформах и токенах, какие курьезные моменты произошли в последние дни.

“Загадка века” — пользователь потратил $64 тыс. на кодирование 9 Мб абсолютно непонятных данных в блокчейне Bitcoin

Один из пользователей, который пожелал остаться анонимным, заплатил 64000$ за запись 9 Мегабайт необработанных двоичных данных в одном из самых популярных блокчейнов. Согласно одному из постов в социальной сети X исследователя Ordinals Ord.io от 7 января, более 1 токена (Bitcoin) было потрачено на создание 332 двоичных записей за вчерашний день, которые непонятно для чего вообще были созданы. Несмотря на попытки их расшифровки с помощью ChatGPT от OpenAI, однозначных ответов найдено не было. Помимо загадочного характера данных, также неизвестна личность человека, стоящего за надписью.

Биткоин-адрес, связанный с загадочным набором надписей «bc1pnp…zwd0th», на Ord.io просто помечен как «Безымянный». Зашифрованные данные включают в себя ряд символов из разных языков, включая: английский, греческий и математические символы. Интересно, что две из 332 надписей представляют собой цифровое изображение пиццы пепперони. Ord.io объяснил, что это означает включение «сатов» из 10 000 BTC, использованных для покупки двух пицц пепперони Papa John’s у участника Early Bitcoin Ласло Ханьеча 22 мая 2010 года. В блокчейне Bitcoin, в последнее время, стали появляться загадочные транзакции, которые пока не поддаются здравому смыслу. С чем это связано и кому это необходимо, пока тоже остается “тайной за семью печатями”.

Аналитики издания Bloomberg прогнозируют шансы одобрения SEC запуска биткоина-ETF в ближайшие дни с вероятностью 90%

Заседание комиссии по ценным бумагам США должно состоятся 10 января. Именно это “День X” для многих компаний и инвесторов, которые заинтересованы в запуске биткоина-ETF. Как предполагает Балчунас, один из ведущих аналитиков издания Блумберг, вероятность того, что SEC отклонит все заявки на получение лицензии, находится на уровне 5%. Слишком многое было поставлено на карту и сделано изменений и поправок в регламенте, чтобы срубить на корню данную идею.

В ноябре прошлого года, все тот же эксперт, оценивал успех согласования комиссией данного проекта в районе 90%. С того времени многие платформы уже внесли немало изменений в свои первоначальные проекты, которые были рекомендованы комиссией по ценным бумагам США. К примеру, даже такие монстры инвестирования, как BlackRock и Grayscale, тоже были вынуждены пойти на значительные правки. Это говорит о том, что проект наверняка будет реализован в жизни.

Токены-мемы от блокчейна Solana продолжили “свободное падение” после декабрьского бурного роста

В декабре прошлого года монеты Bonk от блокчейна Солана произвели настоящий фурор на рынке криптовалют. Рост их стоимости превысил 1000%. В то же время одноименный токен Solana существенно превысил рыночную капитализацию других известных монет, например, таких, как BNB.

Однако, как показало время, это был всего лишь кратковременные всплеск и на сегодняшний день монеты показывают уверенное падение стоимости. Bonk уже успел подешеветь на 70%. Сегодня он торговался на уровне $0,00001069. Как отмечают многие эксперты, это не характерное движение для рынка, поскольку мемкоин был успешно зарегистрирован на топовых криптобиржах, таких, как Бинанс и Коинбейс.

Продолжили падение и другие монеты от Solana. Dogwifhat обесценился почти на 80% и вышел на уровень $0,09279 за токен. Во время декабрьского ажиотажа он принес смелым инвесторам примерно по 10000% прибыли. Другие монеты с “животной” тематикой просели еще больше. С чем это связано пока эксперты не могут выдать единое мнение, но если падение продолжится такими же темпами, то монеты могут выйти на свой начальный уровень по цене и в первом квартале этого года.

Предположительно это могло произойти из-за чрезмерного внимания трейдеров в краткосрочной перспективе. Увеличение заблокированной стоимости в приложениях Solana выросло с $400 млн в ноябре до $1,3 млрд, приблизившись к уровню, не наблюдавшемуся с июля 2022 года. Однако завышенные оценки привели к фиксации прибыли, что привело к снижению к концу декабря.

Больше новостей здесь.

Полезное

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Другие новости

Запуск Ethereum-ETF не за горами?

Крипто рынок

Запуск Ethereum-ETF не за горами?
Итоги рынков: рекордное ралли акций

Фондовый рынок

Итоги рынков: рекордное ралли акций