Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Производитель оборудования для майнинга Phoenix вышел на IPO в ОАЭ

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 137 человек
Производитель оборудования для майнинга Phoenix вышел на IPO в ОАЭ
Реклама
Реклама

Криптофирма Phoenix увеличила доходность на 50% после IPO в Абу-Даби

Продажи майнингового оборудования Phoenix Group Plc в рознице выросли на 50%, после дебютного размещения своих акций на бирже Абу-Даби. Только за первый заход компания смогла привлечь инвестиций на сумму в 371 млн. дол. По прогнозам аналитиков криптофирмы, данная цифра в скором времени может достичь 12 млрд. дол.

Успех первого листинга компании на ближневосточном рынке

Во вторник акции производителя оборудования для майнинга криптовалюты торговались в 2,25 дирхама за штуку, что значительно превысило первоначальную стоимость в 1,5 дирхама. Часть IPO, которая была предназначена для розничных вкладчиков, была переподписана в 180 раз. С чем связан такой ажиотаж?

Дело в том, что последние несколько лет IPO в странах Персидского залива, переживало некоторый спад. Это было связано с уменьшением доходов от экспорта “черного золота” и правительственными программами по приватизации. Также свою долю в развитие рынка внесла мировая тенденция резкого повышения ключевых кредитных ставок и последующая за этим чрезмерная осторожность трейдеров и инвесторов.

Крупнейший холдинг ОАЭ, принадлежащий королевской семье, приобрел 10% торгуемых акций компании Феникс в начале октября. Это не только отличный финансовый показатель для криптофирмы, но и хороший имиджевый бонус для группы.

Каким видится развитие криптоиндустрии в Объединенных Арабских Эмиратах

Абу-Даби стремиться стать мировым крипто центром. Но для этого им придется хорошо поработать над качеством регуляции бирж. На сегодняшний день, инвесторы к ОАЭ, в этом плане, больше относятся, как к “серой зоне”. Пока не выработаны четкие регламентированные правила для рынка, ситуация вряд ли измениться. Схожая ситуация и у других стран на Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что руководство Эмиратов упорно работает в этом направлении. Только за прошлый месяц, крипторегулятор страны оштрафовал 18 компаний, которые нарушили правила сообщества. Вообще борьба с отмыванием денег в Абу-Даби вышла на новый уровень. Регулирующие органы прислушались к многим рекомендациям межправительственной организации FATF, а также реализуют немало собственных нововведений в этой области, что может со временем сделать страну одной из самых привлекательных для инвесторов в криптовалюту.

Еще больше новостей.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости