Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Основатель Byju собирает средства для выкупа до 15% акций компании

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 174 человека
Основатель Byju собирает средства для выкупа до 15% акций компании
Реклама
Реклама

Бью Равендран, основатель самого ценного в мире стартапа в области образовательных технологий Byju’s, ведет переговоры о финансировании увеличения своей доли в компании до 40%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Бью Равендран ищет средства для финансирования выкупа доли, которая может составить до 15% компании, используя свои акции в качестве залога. Byju’s оценивалась в 22 млрд USD в последний раз, когда она собирала средства. Выкуп может произойти по более низкой цене.

Основанная в 2015 году компания и официально известна, как Think & Learn Pvt. Стартап со штаб-квартирой в Бангалоре отложил планы по IPO на фондовом рынке из-за спада на фондовом рынке, который произошел в прошлом году.

Равендрану принадлежит около 25% акций. В число инвесторов проекта также входят: Sequoia Capital India, Blackrock Inc. и Silver Lake.

Переговоры с акционерами все еще находятся на ранней стадии и могут зайти в тупик. По словам исследователя Tracxn, на сегодняшний день Byju’s привлекла более 5 млрд USD.

Bloomberg сообщает, что представитель компании не ответил на электронное письмо издания с просьбой прокомментировать планы по сбору средств.

Равендран находится в процессе пересмотра стратегии компании и сокращения расходов на маркетинг с целью выйти на прибыль к марту. Прошлой весной он объявил о вливании 400 млн USD в свой стартап, чтобы увеличить долю группы основателей на 2 процентных пункта до примерно 25%.

Сделки, если они будут завершены, станут редким примером того, как индийский предприниматель приобретает долю в крупном стартапе. Тенденция, которая преобладала ранее, заключалась в том, чтобы отказаться от акций и контроля, чтобы максимизировать финансирование проекта для стимулирования его роста.

Byju’s завершает планы по первичному публичному размещению своего репетиторского бизнеса Aakash Educational Services на сумму 1 млрд USD и может рассмотреть IPO других подразделений. Об этом сообщало агентство Bloomberg в ноябре. Byju’s также ведет переговоры с кредиторами о пересмотре условий займа в размере 1,2 млрд USD, полученного в 2021 году.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*

Интересные статьи

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*
Котировки токена ANT упали на 8,7%

Альткоины

Котировки токена ANT упали на 8,7%