Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Гигант электронной коммерции JD готовит скидки на 1,4 млрд долларов США

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 127 человек
Гигант электронной коммерции JD готовит скидки на 1,4 млрд долларов США
Реклама
Реклама

JD.com Inc. с понедельника начнет предлагать скидки на всех своих платформах онлайн-магазинов в рамках кампании стоимостью 10 млрд юаней для привлечения новых пользователей в преддверии ожидаемого восстановления китайской экономики в этом году.

Кампания вызвала опасения, что более крупный конкурент Alibaba Group Holding Ltd. или начинающий продавец PDD Holdings Inc. могут предпринять ответные меры в виде собственных скидок, разжигая ценовую войну, ведущую к снижению маржи.

JD объявила о запуске плана субсидирования в заявлении на своем официальном аккаунте WeChat в субботу.

Китайские интернет-компании активизировали попытки прегенать друг друга после того, как в стране начали сводить на нет жестокие репрессии против технологического сектора, что вызвало внезапный всплеск конкуренции, который пугает инвесторов. Meituan, по словам анонимных источников, расширяет свою деятельность в Гонконге и проводит кампанию по найму около 10 000 человек. Это своего рода попытка отбить обострившуюся конкуренцию со стороны новых участников рынка, таких как ByteDance Ltd., на китайской арене доставки еды стоимостью 145 млрд долларов.

Акции JD упали после того, как новости о предстоящем соперничестве появились в национальных СМИ на прошлой неделе. С тех пор руководители Alibaba отвергли предположения о том, что компания будет напрямую взаимодействовать со своим давним конкурентом, предупредив, что возвращение к ценовым войнам прошлых лет не отвечает ничьим интересам.

В 2020 году Пекин начал кампанию по подавлению «безрассудной экспансии капитала», затронув сектора от электронной коммерции до онлайн-образования. С конца 2022 года правительство начало отменять ограничения, намереваясь оживить экономику, пострадавшую от кризиса.

Напомним, что Китай с начала года начал активно развиваться. После отмены в конце 2022 политики Covid-Zero, которая блокировала жителей в перемещениях и в буквальном смысле заморозила любую активность в стране, многие сектора оживают, привнося в экономику миллиарды. Возобновляются поставки товаров в другие страны, восстанавливают работу крупные предприятия. Все это говорит о том, что Китай в 2023 году ждет сильный экономический взлет.

Читайте больше новостей здесь  

 

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости