Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Китай обвиняет США в поддержке провокаций в Южно-Китайском море

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 96 человек
Китай обвиняет США в поддержке провокаций в Южно-Китайском море
Реклама
Реклама

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что в ходе очередных переговоров по вопросам морской безопасности власти страны обвинили США в поддержке провокаций в Южно-Китайском море со стороны других стран.

Китайские официальные лица также выразили «значительные опасения» относительно других аспектов поведения Соединенных Штатов, включая увеличение военного присутствия в регионе и тщательную разведку, о чем также говорится в заявлении Министерства.

Внеочередные переговоры подчеркивают усиление контактов между странами в последние месяцы, целью которых является смягчение напряженности в их отношениях.

«Стороны высказали друг другу свое мнение относительно вопросов экономики, окружающей среды и морской безопасности конструктивным образом», – об этом также стало известно из заявления. Обе страны настаивали на лучшей коммуникации и более эффективном управлении ситуацией в море с целью предотвращения недопонимания и ложных суждений.

Китайская сторона призвала США проявлять территориальную целостность страны и морские права, остановить вмешательство в региональные споры и конструктивно повлиять на поддержание мира и стабильности.

Президент Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин готовятся встретиться в этом месяце в Сан-Франциско в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Как ранее сообщило информационное агентство Bloomberg News, США собираются провести переговоры по ядерному контролю над вооружением с Китаем, поскольку обе страны постепенно возобновляют сотрудничество, которое было прервано из-за напряженности после встречи двух лидеров на саммите G-20 на Бали год назад.

Напомним, что недопонимания между странами наблюдаются уже давно. Джо Байден выпустил закон, направленный на ограничения использования китайских полупроводников, что негативно сказалось на многих американских технологических гигантах. Цены на продукцию выросли, объемы производств снизились до исторических минимумов. Однако президент США продолжает вести довольно агрессивную политику относительно монополии Китая на мировом рынке.

В свою очередь, Си Цзиньпин также резко высказывался в адрес американского лидера, называя его позицию «неконструктивной и разрушающей». 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*

Интересные статьи

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*
Котировки токена ANT упали на 8,7%

Альткоины

Котировки токена ANT упали на 8,7%
Криптоновости за 04.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 04.01.23