Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Китай приостановил расходы на производство микросхем

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 168 человек
Китай приостановил расходы на производство микросхем
Реклама
Реклама

Китай приостанавливает масштабные инвестиции, направленные на создание индустрии чипов, чтобы конкурировать с США, поскольку общенациональный всплеск Covid-19 оказывает давление на вторую экономику в мире и финансы Пекина.

Высокопоставленные чиновники обсуждают способы отказа от дорогостоящих субсидий, которые до сих пор приносили мало пользы и поощряли взяточничество и американские санкции. В то время как некоторые продолжают настаивать на стимулах в размере до 1 трлн юаней, другие политики потеряли интерес к инвестициям.

Вместо этого они ищут альтернативные способы помочь отечественным производителям чипов, такие как снижение стоимости полупроводниковых материалов, сообщили анонимные источники.

Это похоже на смену тактики в подходе Пекина к отрасли, которая считается особо важной для борьбы с американским господством, а также сохранения экономической и военной конкурентоспособности Китая.

В то же время можно наблюдать, как экономические проблемы в стране истощают ресурсы Пекина и тормозят амбиции страны в области чипов, хотя это является одним из главных приоритетов президента Си Цзиньпина. Смена подхода может иметь последствия для в других важных областях: от окружающей среды до обороны.

Акции китайских производителей микросхем и поставщиков оборудования показали спад на рынке. Активы Tokyo Electron Ltd. подешевели на 1,2% в Японии, в то время как китайские аналоги, включая Naura Technology Group Co. и Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc., снизились более чем на 1%.

Однако правительство Китая все еще может решить перенаправить ресурсы с других сфер на финансирование отечественных производителей микросхем. Представители Управления информации Госсовета и Министерства промышленности и информационных технологий пока не дают комментариев на этот счет.

Текущие обсуждения резко контрастируют с предыдущими усилиями Пекина по вливанию колоссальных ресурсов в индустрию микрочипов, включая создание в 2014 году Национального инвестиционного фонда промышленности интегральных схем.

Известный в отрасли как Большой фонд, он привлек около 45 млрд долларов капитала и поддержал множество компаний, в том числе китайских лидеров по производству микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp. и Yangtze Memory Technologies Co.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Другие новости

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*

Интересные статьи

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*
Котировки токена ANT упали на 8,7%

Альткоины

Котировки токена ANT упали на 8,7%