Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

В России растет число недовольных войной после удара ВСУ по Макеевке

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 133 человека
В России растет число недовольных войной после удара ВСУ по Макеевке
Реклама
Реклама

Число погибших российских военных в Макеевке официально увеличилось до 89 человек, хотя украинская сторона утверждает, что уничтожено около 400. 

Ракетный обстрел ВСУ лагеря для мобилизованных солдат РФ является самой большой подобной операцией с начала войны. Россия понесла максимальные потери, однако уполномоченные лица Москвы не признают этого. Командование Кремля обвинило солдат в использовании мобильных телефонов для раскрытия их местонахождения.

Российские военные блогеры, которые часто резко критиковали действия Минобороны в ходе войны, уличили командиров в халатности за размещение мобилизованных призывников рядом с оружейным складом. Число жертв после взрыва увеличилось. Украинские военные силы обстреляли базу в подконтрольной России части восточной Украины из поставленных США реактивных систем залпового огня HIMARS.

Министерство обороны России в среду заявило, что под завалами было обнаружено больше трупов, в результате чего число погибших увеличилось до 89 с 63, о которых сообщалось ранее. Согласно заявлению в Telegram, «основной причиной» было широкомасштабное использование солдатами мобильных телефонов вопреки приказам, что позволило украинским силам определить их координаты для нанесения удара.

В последние месяцы Россия потерпела ряд поражений на поле боя в Украине, уступая все больше позиций киевским войскам в южных и восточных регионах, которые Кремль незаконно аннексировал в сентябре, несмотря на то, что контролировал их лишь частично.

Опросы общественного мнения в РФ показывают, что людей, которые поддерживают мирные переговоры, гораздо больше, чем тех, кто за продолжение войны.

Блогеры-националисты после российского вторжения, которое продолжается уже 11 месяцев, все более критически относятся к действиям вооруженных сил. Телеграмм-канал «Рыбарь» с 1,1 млн подписчиков заявил, что армейское командование пытается переложить ответственность на рядовых солдат. «Виноваты все, кроме военачальников», — говорится в сообщении.

«Рыбарь» оценил число погибших в 110 человек. Украинские военные в понедельник сначала сообщили, что в результате удара в Макеевке в Донецкой области были убиты 400 россиян, однако позже заявили, что точное число уточняется.

Многие из пострадавших приехали из Поволжья (Самара). Местные жители выразили свое недовольство в социальных сетях, выразив гнев по поводу того, что на похоронах были замечены флаги правящей партии «Единая Россия».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*

Интересные статьи

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*
Котировки токена ANT упали на 8,7%

Альткоины

Котировки токена ANT упали на 8,7%