Анна Ангелова
Автор статьи

Кредиты

Египетские предприятия сокращают производство на фоне девальвации

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 154 человека
Египетские предприятия сокращают производство на фоне девальвации
Реклама
Реклама

Египетские предприятия сократили производство и рабочие места, поскольку активно боролись с последствиями резкой девальвации валюты, которая помогла властям заключить сделку с Международным валютным фондом.

Индекс менеджеров по закупкам, составленный S&P Global, который измеряет эффективность экономики частного сектора, не связанного с нефтью, вырос до 47,2 в декабре с 46,4 в ноябре. Но показатель все же оставался ниже отметки 50, которая отделяет рост от сокращения 25-й месяц подряд.

«Производство и молодой бизнес падали быстрыми, но более мягкими темпами, причем инвесторы в основном связывали снижение продаж с инфляционным давлением», — сказал Дэвид Оуэн, экономист S&P Global Market Intelligence.

«В то время как большинство компаний переложили большую часть своих расходов на клиентов, опасения по поводу все еще растущих затрат побудили их сокращать численность персонала и истощать запасы ресурсов в декабре, что привело к дополнительному увеличению незавершенных проектов», — отметил он.

Самая густонаселенная страна Ближнего Востока сильно пострадала от экономических последствий российского вторжения в Украину. Валютные резервы были подорваны, а последующий валютный кризис привел к тому, что импортные товары на миллиарды долларов застряли в портах.

Согласно исследованию S&P Global, производство в декабре также было ограничено резким падением закупочной активности, а также слабой ликвидностью и нехваткой предложения из-за контроля над импортом.

Власти дважды девальвировали египетский фунт в 2022 году, пообещав в октябре принять политику гибкого обменного курса, что в конечном итоге помогло стране получить кредит МВФ в размере 3 млрд долларов. Однако ослабление валюты привело к тому, что инфляция достигла почти пятилетнего максимума, что усилило давление на потребителей.

Страна с населением 104 млн человек также ожидает крупномасштабных инвестиций от союзников из арабских стран Персидского залива, которые пообещали помощь в размере нескольких миллиардов долларов.

Валютные резервы Египта немного выросли в декабре — до 34 млрд с 33,5 млрд долларов, сообщил Центральный банк во вторник.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*

Интересные статьи

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*
Котировки токена ANT упали на 8,7%

Альткоины

Котировки токена ANT упали на 8,7%