Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Швеция в одном шаге от вступления в НАТО

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 73 человека
Швеция в одном шаге от вступления в НАТО
Реклама
Реклама

Турция одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО, последнее слово осталось за Венгрией

Парламент Турции, после длительных обсуждений, все-таки одобрил заявку Швеции на вступление в Североатлантический Союз. В результате этого единственным противником расширения НАТО на север Европы осталась Венгрия.

Какие детали о результатах голосования уже известны?

Голосование проходило на пленарном заседании парламента во вторник. В результате голоса распределились таким образом:

  • 287 — за,
  • 55 — против.

Теперь окончательное решение по данному вопросу осталось за президентом страны, но поскольку Эрдоган ранее уже высказывал свою поддержку Швеции на членство в НАТО, то скорее всего он подпишет резолюцию в самое ближайшее время. После всех необходимых процедур, документ будет отправлен на хранение в Госдепартамент США в Вашингтоне.

Данное решение максимально приближает Швецию к тому, чтобы стать 32-м членом Альянса. Стране понадобилось на это менее двух лет, хотя ее близкий сосед Финляндия справилась в гораздо более сжатые сроки, но основным камнем преткновения в этом был как раз конфликт шведов с турками на фоне курдов-экстремистов, которым по мнению руководства Анкары в Стокгольме предоставили политическое убежище.

«Я приветствую голосование Великого Национального Собрания Турции за ратификацию членства Швеции в НАТО», — сказал Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. «Я также рассчитываю на то, что Венгрия как можно скорее завершит национальную ратификацию со своей стороны».

Если Швеция все-таки вступит в НАТО, как это может повлиять на общемировую обстановку?

Вступление Швеции в Североатлантический Альянс, в первую очередь, очень невыгодно Российской Федерации. Кстати, возможно именно по этой причине Венгрия проявляет устойчивое сопротивление в своем решении, поскольку она очень зависима от поставок российских энергоресурсов. После вступления Финляндии в НАТО, граница России со странами, входящими в Союз, увеличилась примерно на 1300 км. С приходом в Альянс Швеции к этим границам добавится еще около 200 км.

Вступление Швеции укрепит НАТО, укрепив ее северное присутствие и улучшив ее способность защищать восточный фланг. Швеция и Финляндия ранее избегали членства в подобных союзах, пока военные действия президента России Владимира Путина не изменили этот подход. Джефф Флейк, посол США в Турции, в сообщении, опубликованном на X, назвал голосование большим шагом для Швеции, Турции и всего НАТО.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости