Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Country Garden Holdings страдает от кризиса на рынке недвижимости

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 295 человек
Country Garden Holdings страдает от кризиса на рынке недвижимости
Реклама
Реклама

Кризис на рынке недвижимости в Китае усугубляется. Country Garden Holdings Co., крупнейший застройщик по объемам продаж, во вторник сообщил о рекордном падении прибыли на 96%. Его основной конкурент China Vanke Co., напротив, несмотря на нестабильность в секторе, увеличил прибыль на 11%, что привело к росту акций компании в среду.

Фирмы также разошлись во взглядах на отрасль: председатель Vanke Юй Лян придерживается мнения о том, что худшее уже позади, в то время как Country Garden предупредили о возможном усугублении проблем.

«Внутренний рынок еще не достиг дна, а консолидация сектора не завершена», — сказал финансовый директор Country Garden Ву Бицзюнь. «Продажи недвижимости по всей стране до сих пор не стабилизировались».

Кризис начался с ограничений по кредитованию, что привело к спаду ликвидности. В этом году он усугубился из-за введенных в стране ограничений, связанных с Covid-19, и ослабления экономики.

Спад подорвал доверие покупателей жилья, побудив некоторых отказаться платить по ипотечным кредитам. Теперь напряжение распространяется на финансовую систему: крупнейшие банки Китая на этой неделе сообщили о росте неоплатных долгов в секторе недвижимости.

«Реформы, направленные на удовлетворение спроса на рынке жилья, привели к непредвиденным последствиям. Доля заемных средств среди застройщиков сокращается, продажи падают. Все это угрожает макроэкономической стабильности», — пишут аналитики Morgan Stanley.

Country Garden присоединился к компаниям, потерпевшим крах, среди которых China Evergrande Group. Недавно крупнейший застройщик страны потерял свой кредитный рейтинг инвестиционного уровня в Moody’s Investors Service и Fitch Ratings. Основная часть офшорных облигаций компании стоят менее одного доллара.

«Чистая прибыль упала до 612 млн юаней ($88 млн) за шесть месяцев первого полугодия 2022», — сообщила компания Country Garden.

В отличие от своих крупнейших конкурентов, компания фокусируется на недорогом сегменте рынка, что делает ее более уязвимой перед ослаблением спроса со стороны покупателей жилья. Многие из клиентов Country Garden — рабочие-мигранты, которым становится все труднее зарабатывать и приобретать собственную недвижимость.

Акции компании упали на 7,2% в Гонконге, увеличив общегодовое падение до 66%.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Срочный рынок

Цены на металлы выросли из-за новых...

Срочный рынок

Что будет с ценами на нефть на фоне...

Крипто рынок

Незаконный майнинг криптовалют в РФ

Фондовый рынок

Samsung планирует запуск проекта...

Фондовый рынок

Rent the Runway за 1 день увеличила...

Фондовый рынок

Китайские банки продолжают упрощать...

Другие новости