Финансовый рынок
Парламентская оппозиция Южной Кореи, которая в совокупности имеет большинство в главном законодательном органе страны, представила предложение об импичменте действующему главе государства Юн Сок Елю. Это произошло после того, как президент объявил военное положение в стране, которое длилось считанные часы. Сегодня в Южной Корее политические события развивались настолько стремительно, что новостные агентства не успевали обновлять заголовки на таблоидах.
Южнокорейский политический лидер во вторник объявил военное положение, чем, мягко говоря, привел в замешательство избирателей, инвесторов, законодателей и мировое сообщество в целом. В своем выступлении он заявил, что данный шаг имеет решающее значение и позволит предотвратить парализацию работы его администрации на фоне усиливающегося политического раскола.
По мнению экспертов, основными причинами такого действия со стороны президента стали существенные разногласия по поводу бюджета на 2025 год, который до сих пор не принят, а также слухи о готовящемся импичменте. Поскольку оппозиция имеет большинство в парламенте (190 из 300 мандатов), она оперативно собралась на экстренное заседание и единогласно проголосовала за отмену введенного положения. Согласно Конституции Южной Кореи, это обязывает президента отменить свое решение. После отмены оппозиция сразу е выдвинула предложение об импичменте Юну и вполне вероятно, что он будет выдвинут либо президент сам подаст в отставку.
Последний раз такой статус вводился в стране в 1987 году, который стал переломным для Южной Кореи и ознаменовал ее путь к демократизации. Как будут развиваться события дальше, пока остается неясным, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что они оказали значительное влияние на мировые рынки.
Южнокорейская вона пережила самое резкое падение со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Всего за несколько часов курс валюты достиг двухгодичного минимума — 1444,65 за один американский доллар.
Акции высокотехнологичного гиганта Samsung Electronics, торгующиеся на Лондонской фондовой бирже, снизились на 7,2%. На фоне этого министр финансов и глава центрального банка провели экстренное совещание, заверив, что при необходимости готовы обеспечить рынки неограниченной ликвидностью.
Примерно за час до закрытия торгов основной индекс Южной Кореи Kospi снизился на 2%, в то время как доходность трехлетних государственных облигаций осталась на уровне 2,59%. Курс USD/KRW опустился на 1,2%, однако остается выше значений, зафиксированных до введения военного положения, что отражает усиление пессимизма среди инвесторов.
Больше новостей здесь.
Полезное
Лучшие альткоины, за которыми стоит...
Выпущен пересмотренный Глобальный...
Chevron увеличивает добычу нефти в...
Банк Японии повышает процентную ставку:...
Дайджест сырьевого рынка за 22.01.2025
Объем торгов криптовалютными деривативами...
Саудовская Аравия усиливает активность на...
Акции SoftBank взлетели после...
Дайджест криптовалютного рынка за...
Доллар США (USD) падает, евро (EUR)...
Другие новости