Финансовый рынок
Курс казахстанского тенге упал до исторического минимума после значительных интервенций Центробанка страны. В понедельник, 2 декабря, курс нацвалюты снизился до 530,83 тенге (KZT) за доллар США (USD), что является рекордным уровнем. Это произошло после того, как в последние несколько недель ЦБ Казахстана потратил более $1 млрд на поддержание курса валюты.
Ситуация с тенге обострилась после 11 октября 2024 года, когда Центробанк прекратил закупку американской валюты для внутреннего пенсионного фонда. Вслед за этим были предприняты меры, включая словесные интервенции, а также указание госкомпаниям продать 50% валютных поступлений.
В конце прошлого месяца главное финансовое учреждение Казахстана объяснило ослабление тенге рядом факторов. В числе основных причин были названы:
что, в свою очередь, привело к росту импорта. Дополнительно на тенге повлияло укрепление доллара, когда его курс превысил психологическую отметку в 500 KZT за 1 USD. Также ослабление российского рубля, валюты основного торгового партнера центральноазиатской страны, оказало дополнительное давление.
Для укрепления тенге в декабре ЦБ собирается выставить на продажу $900 млн, используя средства из:
Последний случай продажи американской валюты для поддержки тенге был зафиксирован в марте 2022 года, когда курс обмена достиг уровня в 525,59 KZT за 1 USD на фоне геополитической нестабильности, вызванной войной в Украине.
Будущие колебания курса национальной валюты Казахстана будут зависеть от внешнеэкономических условий, наполнения бюджета от сборов налогов и изменений на международных рынках. Национальный банк продолжит придерживаться гибкой валютной политики, корректируя внешние дисбалансы и укрепляя валютные резервы страны.
Больше новостей здесь.
Полезное
Лучшие альткоины, за которыми стоит...
Выпущен пересмотренный Глобальный...
Chevron увеличивает добычу нефти в...
Банк Японии повышает процентную ставку:...
Дайджест сырьевого рынка за 22.01.2025
Объем торгов криптовалютными деривативами...
Саудовская Аравия усиливает активность на...
Акции SoftBank взлетели после...
Дайджест криптовалютного рынка за...
Доллар США (USD) падает, евро (EUR)...
Другие новости