Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Индекс S&P 500 установил 15-й рекорд в этом году

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 58 человек
Индекс S&P 500 установил 15-й рекорд в этом году
Реклама
Реклама

Индекс S&P 500 установил пятнадцатый рекорд в этом году на фоне роста стоимости акций технологических компаний

На фоне возобновления роста в технологических компаниях, рынок акций ускорил свою динамику, а в это время трейдеры внимательно изучали последние заявления многих членов Федеральной Резервной Системы в поиске намеков относительно будущей траектории движения процентных ставок. На чем больше всего отразился рост стоимости акций технологических компаний?

Итоги фондового рынка за текущую неделю

Индекс S&P 500 преодолел отметку в 5100 базисных пунктов, установив свой 15-й рекорд в текущем году. Трейдеры проявляют мало внимания к слабым экономическим данным, ставя на то, что политики могут снизить процентные ставки уже в июне. Доходность двухлетних облигаций США снизилась после заявления управляющего ФРС Кристофера Уоллера, который выразил намерение перераспределить активы центрального банка в пользу увеличения доли краткосрочных казначейских облигаций.

«Импульс рынка остается высоким и любой кратковременный период слабости быстро компенсируется активностью быков», — отметил Марк Хакетт, руководитель отдела инвестиционных исследований в Nationwide. «Медвежий сценарий развалился, поскольку как технические, так и фундаментальные факторы поддерживают ралли. Однако следует быть осторожным из-за высоких оценок и практически единодушного оптимизма».

Индекс Nasdaq 100 вырос более чем на 1,5%, индекс производителей микросхем подскочил на более чем 4%, а Nvidia Corp. лидировала по росту капитализации. Акции Dell Technologies Inc. поднялись на 32% в связи с устойчивыми продажами. Компания Boeing в настоящее время ведет переговоры о приобретении Spirit AeroSystems Holdings Inc. Казначейские облигации показали рост поперек кривой, а доходность двухлетних облигаций упала на девять базисных пунктов, достигнув отметки в 4,53%. Цены на нефть колебались около $80. Биткоин поднялся выше отметки в $62 000.

На что трейдерам следует обратить особое внимание?

С учетом результатов практически всех компаний из индекса S&P 500, прибыль в четвертом квартале выглядит впечатляющей. Рост составил почти 8%, что значительно превышает ожидания, установленные на отметке 1,2% перед началом отчетного сезона. Эти впечатляющие показатели помогли смягчить влияние макроэкономической неопределенности.

За последние два месяца трейдеры пересмотрели свои ожидания относительно времени начала снижения ставок ФРС. Ослабление надежд на более мягкую денежно-кредитную политику оказало небольшое воздействие на акции в начале года, когда в центре внимания стоял сезон отчетности. При этом около 76% компаний проявили неожиданный потенциал роста, что превышает среднюю статистику за последние 10 лет в 74%, согласно данным, предоставленным Bloomberg Intelligence. Это побудило Уолл-стрит активно и уверенно приобретать акции.

В то время как безумие вокруг искусственного интеллекта поразило прогнозистов с Уолл-стрит, это спровоцировало гонку среди стратегов, чтобы не отстать от ралли на фондовом рынке, которое уже в начале 2024 года превзошло их ожидания. Пять компаний с Уолл-стрит уже пересмотрели вверх свои прогнозы по индексу S&P 500. В начале текущего года индекс вырос более чем на 7%, следуя за значительным ростом в 2023 году, который составил 24%. Только за последнюю неделю акции Piper Sandler & Co., UBS Group AG и Barclays Plc подняли свои целевые показатели. Goldman Sachs Group Inc. и UBS сделали это уже второй раз с декабря.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости