Фондовый рынок
Испанские активы стали излюбленным выбором инвесторов в последнее время, это свидетельствует о том, что страна наконец преодолела последствия кризиса суверенного долга, который произошел более десяти лет назад. Несмотря на недавний спад во вторник, испанские акции в этом году опередили другие ключевые европейские рынки, особенно благодаря банкам, поддерживаемым стабильной экономикой. Причем это касается не только акций: инвесторы активно вкладывают средства в государственный долг Испании. Впервые с 2007 года облигации Франции оценены как более рискованные по сравнению с облигациями ее южного соседа.
Базовый индекс страны Ibex 35 вырос на 16% в этом году (данные с Мадридской фондовой биржи), заметно обогнав другие европейские рынки. Сейчас индекс почти находится на своем 15-летнем максимуме и ожидается, что он скоро достигнет своих показателей, которые наблюдались при его самом ярком расцвете в период с 2004 по 2006 года. Основным двигателем такого прогресса стали банковские учреждения Испании, но стоит отметить, что и другие сферы, такие как туризм и производство товаров первой необходимости, не слишком отстали от лидирующей отрасли.
«Испанские акции получают поддержку от нескольких благоприятных факторов, таких как позитивная динамика в макроэкономике, обусловленная туризмом и ростом потребительских расходов», — отметил Франсиско Кинтана, глава отдела инвестиционной стратегии ING Spain. «Эти акции предлагают высокие дивиденды и имеют более низкие оценки, даже на фоне уже недорогого европейского рынка», — добавил он.
Растущие прогнозы прибыли означают, что оценка испанских акций остается относительно стабильной. Индекс Ibex торгуется с коэффициентом форвардной цены к прибыли чуть выше 11, что близко к его историческому среднему уровню. Это представляет собой существенный дисконт — почти 20% по сравнению с региональным эталонным индексом Stoxx 600.
Специалисты отмечают, что экономика в целом показывает хорошие результаты. Рекордный уровень туризма и сильный экспорт способствовали одному из самых быстрых темпов роста в Европе, в то время как уровень безработицы близок к своему минимальному значению за последние 17 лет.
Больше новостей здесь.
Полезное
ASML не успевает за ИИ: прогноз выручки...
Продажи биткоина усилились, но Coinbase...
Нефть Габона: новый источник баррелей для...
Юань к доллару может укрепиться до 6,40:...
Пузырь ИИ на триллионы долларов: чем его...
Дайджест криптоновостей за 12.10.2026:...
Цены на уголь растут: Китай у максимума,...
Курс воны к доллару укрепился: USD/KRW...
Заводы BYD и Chery в Европе ускорят...
Российский дизель возвращается на рынок...
Другие новости