Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Биткоин достиг отметки в $50 тыс. за монету

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 80 человек
Биткоин достиг отметки в $50 тыс. за монету
Реклама
Реклама

Биткоин вырос в цене до 50000$ впервые с 2021 года благодаря спотовому рынку ETF

Стоимость Биткоина колеблется в районе $50 тыс. за монету. Такого уровня токен не достигал уже более двух лет. По мнению криптовалютных экспертов — это самый значимый сигнал того, что отрасль уже почти полностью оправилась от скандалов, связанных с регуляторами и банкротствами некоторых крупных платформ.

Что сейчас происходит на биржах?

По состоянию на 11:22 сегодняшнего дня на Лондонской бирже крупнейший криптоактив торговался на уровне 49800 дол. за монету, но немногим ранее он успел преодолеть круглую отметку и достигал стоимости в 50379 дол. Напомним, что стоимость токена стала восстанавливаться только во второй половине прошлого года, после того как в 2022 он потерял около 64% в цене. До исторического максимума, который был достигнут в ноябре 2021 года еще далеко (примерно 19000 дол.), но, как отмечают эксперты, такая тенденция обнадеживает инвесторов и всю индустрию в целом.

Когда более 10 лет назад были выпущены первые монеты, колебания цен на Биткоины были огромными и непредсказуемыми, что открывало поле манипуляций для спекулянтов. Учитывая тот факт, что при своем создании токен позиционировался как альтернативный инструмент традиционным финансовым инструментам и это было встречено очень негативно со стороны политиков и консерваторов из экономической системы, сейчас благодаря созданию спотовых Биткоин-ETF, криптовалюта постепенно добивается своего мирового признания.

«Много разговоров идет о притоке денег в этот актив, — сказал Мэтт Мейли, главный рыночный стратег Miller Tabak & Co. — я бы также отметил, что импульсивные игроки тоже волнуются». Возрождение цен на криптовалюту происходит по мере того, как ожидания более мягкой денежно-кредитной политики усиливают привлекательность более рискованных активов. «Склонность к риску распространилась и на цифровые активы», — сказал Крис Ньюхаус, аналитик DeFi в Cumberland Labs.

Как данный рост повлиял на акции компаний, который напрямую связаны с Биткоин?

Прошедший понедельник показал, что стоимость акций  компаний, которые тесно связаны с криптовалютой тоже начала существенно расти. Например:

  • MicroStrategy Inc. +11%,
  • Coinbase Global Inc. +3,8%.
  • Marathon Digital Holding Inc. +14,2%.

Позитивные настроения распространились на азиатские акции, связанные с цифровыми активами, включая рост таких компаний, как японская Monex Group и Woori Technology Investment Co. в Южной Корее. Bitcoin продолжает постепенно восстанавливать свои потери после катастрофического краха стейблкоина TerraUSD в мае 2022 года, который привел к череде неудач, в том числе и к краху одной из самых крупных криптобирж FTX.

Больше новостей здесь.

Полезное

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Другие новости