Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Индекс S&P 500 перевалил за 5000 б.п. — покупать или лучше выжидать?

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 73 человека
Индекс S&P 500 перевалил за 5000 б.п. — покупать или лучше выжидать?
Реклама
Реклама

Индекс S&P 500 превысил отметку в 5000 б.п.: стоит ли покупать сейчас?

Один из самых значимых индексов на фондовой рынке S&P 500 закрылся выше 5000 пунктов, что привело к замешательству инвесторов, которые обладают свободными средствами: стоит ли покупать актив сейчас или такой показатель сигнализирует об обратном. Финансовые эксперты в таких случаях говорят, что рекордные показатели всегда вызывают чрезмерный ажиотаж, который провоцирует многих на необдуманные действия, но это все-равно не значит, что нужно в таких случаях оставаться в стороне.

Индекс S&P 500 вошел в новую веху 5000 б.п.+, что это может означать для рынка?

«Индекс S&P 500 на уровне 5000 звучит впечатляюще, но, возможно, вам лучше игнорировать ложные предзнаменования больших круглых чисел», — сказал Дэн Иган, вице-президент по поведенческим финансам и инвестициям в робо-консультанте Betterment. «Не придавайте слишком большое значение каждому такому шагу», — сказал он. «Ежедневные колебания — это может быть случайно генерируемым шумом, а не долгосрочной закономерностью, на которую стоит обращать внимание».

Инвестдиректор Morningstar Wealth в Америке Марта Нортон также согласна с такими измышлениями, по ее мнению порог не так важен, как может показаться на первый взгляд. «К преодолению круглых значений стоит относиться как к чему-то естественному, если рынок работает так, как и должен работать», — добавила она. По ее мнению не стоит задумываться над преодолением индекса барьера в 5000 пунктов, а стоит оценивать движение фондового рынка в целом. «Существует множество исследований, показывающих, что цена, по которой вы покупаете вещи, имеет такое же влияние, если не большее, чем ваше владение этой вещью в долгосрочной перспективе», — сказала она.

С точки зрения вышеуказанных экспертов, сейчас большинство акций на рынке имеют завышенную стоимость. Даже анализируя данные прошедшего года, нельзя с большой долей уверенностью спрогнозировать движение цены тех или иных ценных бумаг в 2024 году.

Финансовые эксперты рекомендуют инвесторам учитывать концентрацию акций технологических компаний

Показательным для данного индекса является концентрация акций технологических гигантов, которые входят, в так называемую, «Великолепную семерку». Чтобы частично снизить риски, покупать индекс S&P 500, стоит после взвешивания показателей концентрации акций входящих в него компаний, а не просто оценивая их стоимость.

Покупка индексного фонда S&P 500, который, в некоторой степени уравнивает участников, то есть придает акциям равный вес, и дает больше возможностей для компаний с малой капитализацией, находящихся на 20-летнем минимуме по сравнению с компаниями с большой капитализацией. Также это открывает больше возможностей для некоторых областей, которые не особенно “блещут” своей привлекательностью, но имеют весьма высокую оценку в различных сферах.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости