Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Спрос на золото продолжает расти

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 71 человек
Спрос на золото продолжает расти
Реклама
Реклама

Спрос на золото достигнет рекордных показателей благодаря покупкам центральных банков, — сообщает WGC

В последнем отчете Всемирного совета по золоту, за 2023 год общий спрос на самый востребованный драгоценный металл достиг рекордных показателей. Специалисты ожидают, что в следующем году спрос на золотые изделия на мировых рынках тоже будет расти, поскольку ФРС движется к снижению ключевых кредитных ставок, а это благоприятно повлияет на стоимость драгметаллов.

Подробности от WGC

Если верить последнему годовому отчету Всемирного совета по золоту, общение потребление драгметалла в 2023 году выросло на 3% до 4899 тонн. Таких показателей не наблюдалось начиная с 2010 года. Основными покупателями золота в прошлом годы были:

  • розничные инвесторы на внебиржевом рынке,
  • ЦБ стран.

«Ситуация позволяет главным банкам развивающихся государств оставаться основными покупателями», — сказал в своем интервью Джозеф Каватони, генеральный рыночный стратег WGC. По его словам, совет видит веские основания для покупки слитков такими государствами, как Китай и Польша.

Особым спросом в прошлом году пользовались:

  • ювелирные украшения,
  • инвестслитки,
  • монетарные изделия.

По словам Джозефа, на внебиржевых рынках участники, в том числе независимые фонды, богатые частные лица и хедж-фонды, больше всего вкладывались в покупку золотых слитков.

Что будет с ценами на золото в 2024 году?

В прошлом году цена драгметалла прибавила примерно 13%, добившись рекордных показателей в начале декабря 2023 года. Ожидается, что в этом году золото тоже будет расти в цене. Как правило, инвесторы обычно скупают золото в период снижения ключевых кредитных ставок, поскольку оно получает выгоду от более низкой доходности казначейских облигаций и более слабого доллара.

По данным WGC, годовой рост спроса без учета биржевых фондов в прошлом году составил 753%, что является предельным показателем начиная как минимум с 2011 года. Если верить словам Джозефа Каватони, инвесторы будут продолжать скупать золото и вероятнее всего еще более ускоренными темпами в 2024 году. Основной причиной таких прогнозов можно считать предполагаемое снижение ставок ФРС и других ЦБ. По данным статистики, покупка золотых изделий центральными банками имела фантастический темп: чистые закупки самого востребованного драгметалла составили 1037 тонн в прошлом году, что всего лишь на 45 тонн меньше рекорда, установленного в 2022 году. Предполагается, что в 2024 году закупки только ЦБ стран превысят 500 тонн.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости