Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Как новичку инвестировать в биткоин-ETF?

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 67 человек
Как новичку инвестировать в биткоин-ETF?
Реклама
Реклама

С чего начать и как новичку инвестировать в биткоин-ETF?

После одобрения комиссией по ценным бумагам и биржам США спотового рынка биткоинов, у некоторых начинающих инвесторов возник вопрос, а как, собственно говоря, проводить финансовые операции с bitcoin-ETF? Стоимость цифровой монеты уже превысила 49000$ и многие спешат воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы не упустить возможность получения профита. Для начала выясним некоторые основные моменты для понимания.

Что такое спотовый биткоин-ETF?

Вообще ETF — это открытый для всех инвестфонд, который позволяет покупать и продавать, так называемые, универсальные акции, облигации, валюты и т.д. Универсализм заключается в том, что любая подобная акция может состоять из целого ряда долей различных компаний. Например, одна ценная бумага может включать в себя доли:

  • нефтяной компании,
  • полупроводникового производителя,
  • автомобильного бренда и т.д.

Комбинации могут быть абсолютно разными. Ключевым аспектом новых спотовых биткоин-ETF является то, что они содержат настоящие биткоины.

Раньше в bitcoin тоже можно было как бы инвестировать на бирже, но только через покупку фьючерсов, то есть контракты на покупку или продажу актива по оговоренной цене, но в более поздний срок. Саму криптомонету такие акции в себе не содержали. Сейчас же универсальная акция может содержать в себе непосредственно сами цифровые монеты.

Как начинающему инвестору приобрести bitcoin-ETF?

Для начала вам понадобится обычный брокерский счет, который позволяет покупать или продавать ценные бумаги на биржах ETF. Если у вас еще нет брокерского счета, то вы можете его открыть на любой бирже, потратив на это считанные минуты. Как объясняет Райан Ферт, специалист по финансовому планированию компании Mercer Street Company в Беллере, штат Техас, на самом деле это так же просто, как войти в свою учетную запись и выполнить поиск котировки, используя термин «Биткоин» или «BTC». Процесс покупки абсолютно идентичен приобретению акций той или иной компании.

По словам Мэтта Мэйли , главного рыночного стратега Miller Tabak + Co, хорошей идеей для новичков, да и не только, будет следить за ликвидностью биткоин-ETF, на создание которой может потребоваться несколько недель. В первый день торгов акции на сумму более 4,6 млрд. дол. торговались почти в дюжине спотовых биткоин-ETF в США. По данным Bloomberg, Grayscale Bitcoin Trust, преобразованный в ETF, имел объем около $2,3 млрд. Тем временем в iShares Bitcoin Trust компании BlackRock — IBIT — перешло из рук в руки более 1 млрд. дол.

Полезное

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Другие новости

Coinbase подает в суд на SEC

Крипто рынок

Coinbase подает в суд на SEC
Индексы китайских акций выросли на 20%

Фондовый рынок

Индексы китайских акций выросли на 20%
Дайджест криптоновостей за 12.02.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 12.02.2024
Акции Tesla Inc. — стоит ли покупать сейчас?

Фондовый рынок

Акции Tesla Inc. — стоит ли покупать сейчас?