Viktor Tugulski
Автор статьи

Россия продолжает поиски нефти арктического шельфа

Автор статьи: Viktor Tugulski

5 минут на чтение 340 человек
Россия продолжает поиски нефти арктического шельфа
Реклама
Реклама

gazpromНесмотря на санкции со стороны США и ЕС против нефтяных компании России, разработка Арктического шельфа остается приоритетом для администрации Путина.

Как известно для безубыточной разработки месторождений в сложных условиях Арктики, цена нефти  должна быть в пределах 100 – 110 долларов США за баррель.

Интересный факт, что изначально в проекты по разработке Арктического шельфа хотели привлекать негосударственные компании, но в 2015 году передумали, и лицензии на разработку решили отдать лишь двум близким к Путину компаниям — “Роснефть” и “Газпром нефть”.

Газпром в период  20192020 году провел неплохие геолого-разведывательные работы в Карском море и подтвердил, что на Динковском месторождении  есть запасы  в 391 млрд. кубометров, 121 млрд. кубометров на Нярмейском и 202 млрд. кубометров на месторождении 75-летния Победы.

rosneftТакже были обнаружены большие запасы на Лениградском месторождении, где по оценкам может быть около 2 трлн. кубометров газа, что является стимулом для дальнейшего поиска залежей в этом регионе.

Ранее в 2014 году при участии Exxon Mobil было найдено первое крупное месторождение современной России месторождение Победа, где запасы составили 1 млн. баррелей нефти и 499 млрд. кубометров газа.

Разведка в Карском море возможно продолжится, и вскоре могут приступить к разработке уже найденных месторождений, но проблема лишь в том, что оборудование у российских компаний ограничена по мощностям и привлечь иностранных партнеров возможности тоже нет, так как они попадают сразу же под прицел санкций.

Полезное

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Другие новости