Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

ЕС принимает новые правила для регуляции ИИ

Автор статьи: Виктор Горвик

4 минуты на чтение 59 человек
ЕС принимает новые правила для регуляции ИИ
Реклама
Реклама

В ЕС принимают новые правила для регуляции развития ИИ, несмотря на некоторые сомнения, что законодателям удалось найти правильный баланс

Европейский Союз стремится как можно быстрее выработать и принять правила регуляции развития искусственного интеллекта, чтобы на этом поприще обойти США. Уже сегодня планируется голосование по знаковому своду правил, которые будут регулировать AI-компании в западном мире. Но, по мнению многих экспертов из отрасли, предлагаемый законопроект является еще весьма “сырым” и не учитывает множество факторов, на которые, по их мнению, следует обратить особое внимание.

На чем законодатели акцентировали внимание в выработке правил?

«Мы представляем общее европейское видение будущего этой технологии: времена, где искусственный интеллект будет более демократичным и безопасным», — заявила во вторник в парламенте депутат Ева Мэйделл. «Но также, я надеюсь, рынок ИИ будет более конкурентоспособным, если все сделано правильно с нашей стороны».

Закон об ИИ направлен на решение проблем предвзятости, конфиденциальности и других рисков, связанных с быстро развивающимися технологиями. Этот свод правил запретит использование искусственного интеллекта для обнаружения эмоций на рабочих местах и в школах, а также ограничит его использование в таких важных ситуациях, как сортировка заявлений о приеме на работу. Кроме того, он наложит первые ограничения на инструменты генеративного AI, которые привлекли внимание всего мира в прошлом году благодаря популярности ChatGPT.

Однако законопроект вызвал обеспокоенность в течение последних трех месяцев с момента достижения чиновниками прорывного предварительного соглашения после марафонских переговоров, которые длились почти 24 часа подряд. Многие компании, которые уже достигли успехов в этой отрасли отмечают, что предлагаемые ограничения нанесут значительный ущерб ИИ-стартапам, а это в свою очередь застопорит развитие технологии.

Против чего протестуют некоторые чиновники и AI-компании?

Когда в прошлом году переговоры достигли финальной стадии, правительства Франции и Германии высказались против некоторых из самых строгих предложений по регулированию генеративного искусственного интеллекта, утверждая, что эти правила нанесут ущерб таким европейским стартапам, как французская Mistral AI и немецкая Aleph Alpha GmbH. Группы гражданского общества, включая Corporate Europe Observatory (CEO), выразили обеспокоенность влиянием, которое крупные технологические и европейские компании оказали на формирование окончательного текста.

«Это одностороннее влияние означало, что ИИ общего назначения был в значительной степени освобожден от правил и требовал лишь соблюдения некоторых обязательств по прозрачности», — отметили наблюдатели, включая генерального директора и LobbyControl, имея в виду системы искусственного интеллекта, способные выполнять более широкий круг задач.

Недавнее объявление о партнерстве Mistral с корпорацией Microsoft вызвало обеспокоенность некоторых законодателей. Кай Зеннер, который играл ключевую роль в написании закона в качестве помощника парламента и теперь является советником ООН по политике в области ИИ, написал, что этот шаг был стратегически разумным и возможно, даже необходимым, для французского стартапа, но добавил, что законодатель ЕС вновь оказался в “обухе”. Американские и европейские компании также выразили обеспокоенность ограничением конкурентоспособности Европейского Союза благодаря предлагаемому закону.

«Из-за ограниченности индустрии цифровых технологий и относительно низких инвестиций по сравнению с такими гигантами отрасли, как США и Китай, амбиции Европейского союза в отношении технологического суверенитета и лидерства в области искусственного интеллекта сталкиваются со значительными препятствиями», — отмечает Ралука Чернатони, научный сотрудник европейского аналитического центра Carnegie.

Больше новостей здесь.

Полезное

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Другие новости