Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Индексируемые индийские облигации все больше привлекают внимание инвесторов

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 57 человек
Индексируемые индийские облигации все больше привлекают внимание инвесторов
Реклама
Реклама

Приток в индексируемые индийские облигации приближается к 10 миллиардам долларов

Индия, как интенсивно развивающаяся страна, начинает привлекать все больше и больше иностранных инвестиций. Приток на рынок суверенных облигаций страны приближается к отметке в $10 млрд. JPMorgan Chase & Co. прогнозирует, что в скором времени Индия может достигнуть такого уровня по притоку инвестиций, как Китай в начале 2000-х годов.

Какие индийские облигации и индексы могут представлять особый интерес для инвесторов?

Наибольший рост за последнее время продемонстрировали индексируемые облигации Fully Accessible Route. Как показывают данные клиринговой компании Clearing Corp. of India, начиная с сентября прошлого года, когда произошла эмиссия этих ценных бумаг, они смогли привлечь инвестиций на сумму 812,18 млрд. рупий ($9,8 млрд).

Ведущие мировые аналитики отмечают, что сейчас крупнейшие покупки приходятся на более краткосрочные облигации, со сроком погашения от 2026 до 2030 годов. Один из иностранных холдингов владеет солидной долей облигаций в 20,8%, с погашением в 2028 году и доходной частью в эквиваленте 7,37%. Аналитики DBS Bank, возглавляемые Радхикой Рао, отмечают, что сильный приток иностранных инвестиций стимулирует рост суверенных облигаций в рупиях, что значительно превосходит ожидания предстоящего включения в индекс облигаций.

Компания Bloomberg Index Services Ltd. также планирует включить некоторые индийские облигации в свой индекс национальной валюты развивающихся рынков, начиная со следующего года. Bloomberg LP, материнская компания Bloomberg Index Services Ltd., управляет индексами, конкурирующими с индексами других поставщиков услуг.

Но, стоит также обратить внимание инвесторов на эталонные 10-летние облигации. В прошедший понедельник их доходность упала до 7,01%. Это самый низкий показатель начиная с середины июня прошлого года. Есть вероятность, что это был стандартный откат, но все же трейдерам проявить некоторую осторожность в ближайшее время.

Если рассматривать индийские облигации для инвестиций, то сейчас лучше ограничиться покупкой ценных бумаг с более коротким периодом выкупа. Финансовые эксперты предлагают пока делать ставку именно на них, чтобы максимально снизить риски. В целом индийский фондовый рынок активно растет, но ввиду его “юного возраста” относительно других, стоит проявлять повышенную осторожность при выборе индийских акций и облигаций для покупки.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости