Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Евросоюз давит на Венгрию с целью выделения финансовой помощи Украине

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 69 человек
Евросоюз давит на Венгрию с целью выделения финансовой помощи Украине
Реклама
Реклама

Европа готова к столкновению с Венгрией в попытке разблокировать помощь Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, единственный лидер из стран, входящих в Евросоюз, до сегодняшнего дня был против выделения столь необходимой помощи в размере 50 млрд. евро для Украины. Многие политики из европейских стран обвиняют Орбана в том, что таким образом он пытается “шантажировать” ЕС с целью получения преференций для своей страны. «Виктор определенно хочет быть в центре внимания каждый раз, когда мы здесь, но так быть не должно», — заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас журналистам, когда лидеры собрались в четверг. «Я не хочу использовать слово «шантаж», но лучшего слова я не знаю».

Чем премьер-министр Венгрии оправдывает свой отказ в поддержке выделения помощи?

По словам Виктора Орбана, он не уверен в механизмах мониторинга, которые предлагают чиновники Евросоюза для контроля за тем, куда будут тратиться выделенный средства. Запланированная помощь выделяется на 4 года и лидер Венгрии настаивал на том, чтобы каждый год пересматривать выделение помощь с возможностью наложения вето, что, в свою очередь, никак не удовлетворяло других высокопоставленных представителей ЕС.

Фактически Орбану удалось настроить против себя лидеров других стран Европы и тем самым заблокировать выделение финансирования от ЕЦБ для своего государства. Только после того как представители европейских стран озвучили данную позицию, премьер-министр резко изменил свое решение и в конечном итоге тоже одобрил выделение финансовой помощи Украине.

Ни для кого не секрет, что Виктор Орбан относится с высокой степенью лояльности к Москве. Зависимость его страны от поставляемых энергоресурсов из России является самой большой в Европе. именно поэтому он так противился данному постановлению. Со своей стороны Евросоюз уже более двух лет пытается диверсифицировать свои экономические риски, поэтому сейчас в Европе строится новые терминалы для приема СПГ и нефтепродуктов.

Почему данная помощь так важна для Украины?

Дело в том, что Киев сейчас испытывает не только колоссальные проблемы с поставками вооружений, но и очень зависим от западных стран в социальной сфере. Украине не хватает оружия, поскольку российское вторжение продолжается уже третий год. Сообщения с фронта свидетельствуют о том, что Украина изо всех сил пытается сдерживать российские силы, а между Владимиром Зеленским и его главнокомандующим Валерием Залужным разгорелся ужасный спор, что усиливает ощущение кризиса в Киеве.

С другой стороны, Конгресс США никак не может одобрить выделение обещанной помощи в размере $61 млрд. Камнем преткновения оказались республиканцы с требованием поддержки усиления контроля за границей с Мексикой. По другой версии все дело в предстоящих выборах президента США в этом году. Таким образом Трамп пытается набрать себе политические очки, под предлогом, что Байден не смог решить данную проблему, а после его назначения все быстро решится.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест криптоновостей за 01.04.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 01.04.2024
Дефицит на рынке труда в Японии

Фондовый рынок

Дефицит на рынке труда в Японии
ФРС сохраняет ставки на прежнем уровне

Фондовый рынок

ФРС сохраняет ставки на прежнем уровне