Фондовый рынок
Еще несколько месяцев назад обход акций китайских компаний стороной казался одним из самых разумных решений среди инвесторов, но в сентябре текущего года ситуация кардинально изменилась. Аналитики утверждают, что наблюдающееся ралли акций в Китае стало результатом государственной подпитки, которая стимулировала рост стоимости ценных бумаг в стране.
По данным агентства Bloomberg, в сентябре индекс MSCI China обогнал индекс развивающихся рынков (без учета китайских акций) на почти 22 процентных пункта — это крупнейший разрыв с июня 1999 года. Основная причина такого разрыва вовсе не в том, что ценные бумаги развивающихся стран падали в цене или приостановили свой рост.
Такой разворот стал возможен благодаря сильному росту китайских акций, чему способствовали масштабные стимулирующие меры Пекина. Эти меры возродили оптимизм по поводу восстановления второй по величине экономики мира. Ожидается, что это укрепит позиции китайских акций в глобальных портфелях и остановит тенденцию создания новых фондов развивающихся стран, которые обходили стороной китайские компании.
За последние три месяца азиатские активы демонстрировали резкие колебания из-за череды значимых событий, кульминацией которых стало масштабное стимулирование экономики Китая. Это вывело акции региона в число лидеров на мировом рынке.
Усилившись, эти активы теперь привлекают пристальное внимание мировых инвесторов, которые готовятся к снижению процентных ставок в США и президентским выборам, что, вероятно, добавит нестабильности на финансовых рынках.
Все это указывает на продолжительный период волатильности после того, как рынки акций, облигаций, кредитов, валют и товаров испытали потрясения из-за повышения процентной ставки в Японии, начала смягчения политики Федеральной резервной системы и реализации долгожданного экономического стимула в Китае. В итоге — рост большинства региональных акций и валют, восстановление на развивающихся рынках и падение йены — лишь часть общей картины.
Больше новостей здесь.
Полезное
Дайджест сырьевого рынка за 26.03.2025
Ripple заключает мировое соглашение с SEC
Chery инвестирует $1 млрд в постройку...
Акции Nintendo взлетели после прогноза...
Дайджест криптовалютного рынка за...
Xiaomi планирует привлечь $5,3 млрд через...
Meta не смогла купить FuriosaAI за $800...
Производители кофе отказались от...
Ethereum: новый импульс или...
Франция задействует главный рычаг ЕС в...
Другие новости