Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

В Китае зафиксирован рост потребительских цен

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 51 человек
В Китае зафиксирован рост потребительских цен
Реклама
Реклама

Потребительские цены в Китае выросли впервые с августа

В Китае впервые с августа наблюдается рост потребительских цен, прерывая период снижения, который подрывал потенциал роста второй по величине экономики мира. По данным Национального бюро статистики, в феврале индекс потребительских цен увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущим годом, восстановившись после наиболее значительного снижения с 2009 года в январе. Этот рост оказался выше прогнозов аналитиков, составляя 0,3% согласно опросу Bloomberg. В то же время цены производителей продолжили снижаться, упав на 2,7%, что является продолжением самой длительной серии падения с 2016 года.

С чем это может быть связано по мнению ведущих экономистов?

«Я полагаю, что делать окончательные выводы о том, что дефляция в Китае уже позади, все еще рано», — заявил Чжан Чживэй, президент и главный экономист Pinpoint Asset Management. «Внутренний спрос по-прежнему остается относительно слабым. Необходимо время, чтобы бюджетные стимулы проникли в экономику и помогли восстановлению внутреннего спроса«.

Подъем цен, хотя и радует политиков и инвесторов, беспокоящихся из-за дефляционных тенденций в стране, был стимулирован временным увеличением спроса в период праздников Нового года по лунному календарю. Китай активно предпринимает усилия для ускорения роста цен, в условиях когда потребители и инвесторы проявляют осторожность.

По мнению Донг Лицзюаня, главного статистика Национального бюро статистики (НБС), основной причиной роста потребительских цен стал всплеск активности в сфере путешествий во время праздников. Он также пояснил, что снижение цен производителей в значительной степени связано с замедлением промышленной активности в период праздников.

Информация появилась в контексте введения дополнительных мер экономической поддержки, предложенных руководством страны в начале ежегодной парламентской сессии во вторник. Пекин заявил о намерении стимулировать экономический рост примерно на 5% в текущем году, что соответствует прошлогоднему показателю, однако на этот раз ставится более амбициозная цель.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости