Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Китай усиливает контроль над технологическим сектором экономики

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 65 человек
Китай усиливает контроль над технологическим сектором экономики
Реклама
Реклама

Китай усиливает контроль над технологиями, поскольку правительство страны ужесточает администрирование над экономикой

Правящая партия Китая усиливает контроль над технологическим сектором, что является явным признаком намерений руководства страны оказывать большее влияние на экономику Поднебесной. Партия усовершенствует механизм с помощью которого высшие лица, принимающие решения в Центральном комитете, будут управлять технологической работой, согласно репортажу CCTV о заседании правительства под руководством председателя Си Цзиньпина. Хотя в заявлении не вдаются в подробности, но из сказанного предполагается, что Пекин усилит свою роль в направлении ресурсов в приоритетные сектора, такие как: полупроводники и искусственный интеллект, чтобы не отставать в технологической гонке от США.

Какая сейчас обстановка в технологическом секторе Китая?

Акции производителей чипов и микросхем в среднем упали на 2%. Это коснулось как лидера отрасли Semiconductor Manufacturing International Corp., так и менее крупных компаний, например, такой, как Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc. Основная причина падения стоимости акций технологических производителей — это повышение уровня осторожности со стороны инвесторов в связи с ужесточением госконтроля за отраслью. Напомним, что ранее такие действия со стороны правительства уже приводили к неоднозначным результатам.

Коммунистическая партия страны во главе с Си Цзиньпином хочет контролировать практически каждый шаг частных компаний. В свое время это уже привело к ряду “репрессий” в отношении таких крупных компаний как:

  • Alibaba Group Holding Ltd.,
  • Ant Group Co. и т.д.

В свою очередь это очень пагубно отразилось на фондовом рынке Китая. Со времен начала ковидной пандемии руководство страны пытается максимально контролировать экономические процессы, но пока это привело только к дополнительным проблемам, таким как кризис в сфере недвижимости.

На что делает ставку руководство Китая в технологической отрасли?

В первую очередь правительство хочет стимулировать развитие государственных предприятий, которые работают в сфере технологий и инновационных разработок. С тех пор как США начали вести активную торговую компанию по сдерживанию Китая и занялись постройкой заводов по производству чипов и микросхем на своей территории, Си Цзиньпин сразу же поручил своему первому заместителю, бывшему вице-премьеру Лю Хэ, курировать развитие собственных технологий производства чипов в Китае. Но пока это привело к весьма противоречивым результатам.

Напомним, что так называемой “золотой эрой” развития китайских технологий считается период с 2010 по 2020 года. Именно в эти времена такие частные компании как Alibaba и Tencent Holdings Ltd. ввели ряд инноваций, которые создали огромный фурор во всем мире (от потокового вещания до платформы для коротких видеороликов и мн. др.).

«Инновациями не может управлять государство», — как однажды сказал Вей-Серн Линг, управляющий директор Union Bancaire Privee. Возможно руководству Поднебесной стоит пересмотреть свою политику в данном направлении, поскольку им грозит обвал фондового рынка на $5 трлн. Чрезмерный контроль со стороны политических институтов, как показывает практика, чаще только отталкивает потенциальных инвесторов.

Еще больше новостей.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости