8 минут на чтение 329 человек

Что такое торговый советник

В настоящее время инвесторы все чаще используют советников для автоматической торговли на финансовых рынках. Наибольшую популярность они получили у трейдеров, работающих на Форекс.

Далеко не все отдают предпочтение автоматической торговли. Однако число трейдеров, использующих торговых советников и роботов, постоянно растет.

Article about trading adviser bitryc

Базовая информация

Торговый советник — специальная программа, которая облегчает анализ рынка. Подобное ПО также может самостоятельно открывать и закрывать сделки.

Программа работает на основе определенного алгоритма. Торговый робот обрабатывает данные, используя приемы технического анализа. Подобное ПО, как правило, легко настраивается. За счет этого работа советника будет осуществляться в рамках стратегии выбранной трейдером.

Существует огромное количество торговых роботов. В этой статье мы рассмотрим их основные виды, и разберем наиболее популярные и эффективные советники

Виды торговых роботов

Многие торговые стратегии можно сделать автоматическими. Однако создание подобных программ требует не только знания программирования, но и понимания рынка. По этой причине в сети можно найти огромное количество торговых ботов. Большинство из них, к сожалению, не отличаются высоким качеством.

Торговые роботы разделяют на виды, согласно типу применяемой ими стратегии. Ниже разберем их более детально.

Скальперы

Для торговли внутри одного дня используют роботы, работающие на основе скальпирующих стратегий.

Такие советники анализируют микроколебания рынка. Их используют для заключения коротких по продолжительности сделок, приносящих небольшую прибыль.

За счет открытия и закрытия множества позиций можно получить довольно высокий доход. Использование таких роботов часто приводит к просадкам, что характерно для практически всех скальпирующих стратегий.

Трендовые

Существуют советники, разработанные для работы исключительно по тренду. Они определяют его силу и направление. Некоторые роботы позволяют зарабатывать не только на движениях по тренду, но и на откатах.

Использовать подобных роботов в условиях флэта нет смысла. Они не покажут хорошего результата. Скорее всего, использование трендовых советников в условиях флэта приведут к крайне негативным последствиям.

Доверять на 100% торговым роботам нельзя. Необходим обязательный контроль со стороны трейдера.

Мультивалютные

Советники часто разрабатывают с упором для работы на определенный перечень валютных пар. Однако есть роботы, характеризующиеся универсальностью применения. Такие программы можно использовать для торговли самыми разными активами.

Мультивалютные советники показывают одинаковый результат в работе по разным валютным парам. В этом их весомое преимущество.

В подобных советниках закладывают основные алгоритмы развития тренда и коррекционных движений. Поэтому они одинаково хорошо применяются при работе с самыми разными торговыми активами.

Советники на основе системы «Мартингейла»

Система «Мартингейла» вызывает споры среди трейдеров уже много лет. Одни считают, что она крайне неэффективна. Другие, наоборот, строго следуют ей.

Система «Мартингейла» основана на повышении ставки после проигрыша. Применяя ее, трейдер сможет компенсировать убытки за счет всего одной прибыльной сделки.

«Мартингейл» может выступать в роли эффективного инструмента контроля за убытками. Однако применение этой системы также способно привести к катастрофическим для депозита трейдера последствиям.

Применять «Мартингейл» нужно крайне аккуратно. Советники, работающие на основе этой системы, считаются рискованными. Однако при правильном использовании подобных программ можно добиться высокой прибыли.

Types of trading advisers bitryc

Комбинированные

Профессионалы стараются не использовать лишь одну торговую стратегию. Рынок характеризуется непостоянством. Чтобы добиться в торговле высоких результатов, многие трейдеры используют сразу несколько стратегий.

Специально для них разработаны комбинированные советники. Они работают на основе нескольких стратегий. За счет этого роботы эффективно работают в разных рыночных условиях.

Некоторые советники автоматически меняют стиль торговли. Также есть программы, где окончательное решение о смене стратегии принимает трейдер.

Плюсы и минусы советников

Каждый советник работает на основе определенного алгоритма. Эффективность таких программ бывает самой разной. Все это нужно учитывать при выборе советника.

В целом применение торговых роботов имеет ряд преимуществ:

  • Автоматизация. Применение советника лишает трейдера необходимости постоянно мониторить ситуацию на рынке. Сделки заключаются автоматически, на основе выбранной пользователем стратегии.
  • Психологический комфорт. Эмоциональность реакции на те или иные события на рынке являются проблемой для большинства трейдеров. Используя советника, можно снизить эмоциональные нагрузки. При этом торговый робот будет самостоятельно анализировать рынок и принимать соответствующие решения.
  • Анализ данных. Трейдерам приходится одновременно держать в голове огромный объем информации. Это особенно актуально для тех, кто торгует разными активами. Компьютерная программа лишена подобных проблем. Советники легко анализируют множество активов и принимают решения на основе четких критериев.
  • Скорость реакции. Трейдерам нужно не только вовремя анализировать рынок, но и быстро принимать решения. Это особенно важно для тех, кто торгует внутри дня. В этом отношении использование специализированного программного обеспечения облегчает торговлю.

Использование советников может существенно облегчить жизнь трейдеру. Однако подобное программное обеспечение имеет и ряд недостатков. Наиболее важными из них являются следующие:

  • Фундаментальный анализ. Ни один торговый робот не сможет качественно использовать этот прием. К примеру, советник не сможет предсказать реакцию того или иного актива на выход новости. Роботы анализируют лишь ту информацию, которая отражена на графике финансовых инструментов. Следовательно, они не учитывают фундаментальные факторы.
  • Отсутствие гибкости. Программа работает исключительно на основе заложенных в нее алгоритмов. То есть, советники всегда действуют по шаблону. При самостоятельном принятии решений трейдер имеет возможность учесть больше важных факторов. Например, закрыть прибыльную позицию позже обычного, дождавшись накопления большего объема прибыли.

Таким образом у торговых советников есть как преимущества, так и недостатки. При этом плюсов использования роботов намного больше. В любом случае для применения торговых советников нужно обладать профессиональными навыками и знаниями. Полностью переложить всю работу на программу не получится.

Popular trading advisers bitryc

Обзор советников Форекс

В этом разделе рассмотрим наиболее популярные и результативные советники. Однако сначала приведем несколько советов, которые пригодятся вам, если вы решите начать использовать роботов в своей торговле.

При выборе советника учитывать нужно следующее:

  1. Тип робота. Выше мы подробно разобрали различные виды советников. Рекомендуем выбирать программы, работающие в рамках тех торговых систем, которые подходят конкретно вам.
  2. Уровень риска. Советники могут быть рассчитаны на агрессивную торговлю, либо на более консервативный подход к трейдингу. В этом отношении выбор лежит полностью на трейдере. Рекомендуем использовать тот вариант, который лучше всего подходит вам психологически.

Ниже мы рассмотрим наиболее популярные и эффективные торговые советники, которые уже успели хорошо зарекомендовать себя среди трейдеров.

«Манхэттен ПРО 4.5»

Советник работает на основе контр-трендовой стратегии. Его можно применять при депозите от 100 USD. Бот принимает решения на основе ценовых импульсов. Программа анализирует их силу и продолжительность.

В новой версии добавлена опция торговли по направлению тренда. Таким образом советник стал более гибким и эффективным. Настройки программы достаточно гибкие. Каждый трейдер сможет скорректировать ее работу по широкому перечню параметров.

MultiFXbot

Как и предыдущий робот, этот советник используют в работе контр-трендовую стратегию. Подходит для торговли разными активами.

Советник имеет настройки установки Stop Loss, информативную панель на графике. Его потенциальная доходность составляет от 5% в месяц. Адаптирован для торговли на центовых счетах.

Automated trading article bitryc

Break The Day

Работа советника базируется на пробитии ценой важных уровней. Программа самостоятельно открывает отложенные ордера, ориентируясь на экстремумы предыдущего торгового дня.

Советник способен открывать до трех позиций одновременно. При этом у каждой из них будет разный Take Profit, но одинаковый Stop Loss.

Поскольку робот работает на основе трендовой стратегии, возможно появление убыточных периодов в его работе. Однако для советника этого типа возникновение подобных ситуаций считается нормой.

Оценивать доходность робота нужно по результатам работы за 6-12 месяцев. Рекомендуем для торговли депозит — 1000 USD.

VolnaFX

Представляет собой многофункциональную программу, основанную на торговле от уровней. В основе работы советника лежит анализ с помощью скользящих средних.

Как только котировки актива пробивают один из ценовых уровней, программа открывает сделку в противоположную сторону. Поскольку после мощных импульсов возникают не менее сильные откаты, такая стратегия может принести серьезную прибыль.

Уникальность этой программы заключается в том, что она может работать на основе трех различных алгоритмов. Пользователь имеет возможность настроить советника под свой стиль торговли.

Рекомендуемый депозит для торговли с помощью этого робота составляет 30 USD.

Ultron

Советник торгует по тренду. Для анализа рынка робот использует три скользящие средние с различными периодами. Решение об открытии позиции программа принимает при достижении определенного разрыва между ними.

Советник достаточно простой. Однако он отличается высокой эффективностью. Разработчики рекомендуют использовать эту программу при депозите не менее 100 USD.

WallStreet Forex Robot

Торговый робот, работающий на основе скальпирующей стратегии. Уникальность программы заключается в наличии большого числа дополнительных опций.

Советник можно максимально подстроить под пользовательские запросы. Существует множество модификаций этого торгового робота. Программа пользуется большой популярностью среди трейдеров.

Разработчики рекомендуют использовать этот советник при депозите не менее 1000 USD.

Forex Diamond

Еще один советник, умеющий торговать с использованием трех стратегий. Пользователь сможет сам выбрать наиболее предпочтительный для него результат. Советник поддерживает стратегии следующего типа:

  • трендовую;
  • контр-трендовую;
  • скальпинг.

Разработчик этого робота утверждает, что эффективность его продукта составляет 200% в месяц. Насколько это соответствует действительности, судить трудно. В любом случае перед применением советника на реальном счете, советуем протестировать его на демо.

Разработчики рекомендуют применять программу для торговли при депозите от 1 тыс USD.

Volatility Factor

Торговый бот использует стратегию, основанную на анализе уровней поддержки и сопротивления. Советник сам расставляет на графике котировок актива все необходимые значения. За счет этого существенно облегчается жизнь трейдера.

Разработчики утверждают, что их программа торгует на основе ценового коридора, который особенно часто проявляется на рынке Форекс во время азиатской сессии. Его границы и выступают в роли поддержки и сопротивления.

Депозит для работы с этим советником должен быть не менее 1 тыс USD. Отзывы о работе этого торгового робота в целом позитивные. Однако мы рекомендуем тестировать на демо-счете всех советников перед использованием в реальном трейдинге.

Другие статьи

Что такое NFP?

Что такое NFP?

12 марта 2024

Объем акций в трейдинге

Интересные статьи

Объем акций в трейдинге

5 марта 2024

Торговые платформы для трейдинга

Интересные статьи

Торговые платформы для трейдинга

27 февраля 2024