5 минут на чтение 817 человек

VSA анализ

VSA АНАЛИЗ РЫНКА

Если вы увлекаетесь трейдингом, то должны знать, что невозможно добиться успеха без владения навыками анализа рынка. В этой статье мы рассмотрим один из методов, который приносит стабильный заработок трейдерам во всём мире, а именно VSA анализ (VOLUME SPREAD ANALYSIS), что переводится, как анализ по спреду объёма.

Объем рынка vsa анализ image bitryc

Некоторые рассматривают метод VSA, как часть технического анализа. По факту предмет анализа и в том, и в другом случае один — это цена актива, а вот методы его исследования в техническом анализе и VSA разнятся. VSA анализ основан на изучении зависимости движения цены актива от объёма.

В основу концепции метода входит утверждение, что цена и объём позиции взаимосвязаны. Алгоритм анализа VSA основан на логических выводах, что на первый взгляд может показаться очень сложным, но на практике всё гораздо проще.

Участники рынка

На рынке есть киты, которые в один момент могут изменить тренд и все остальные, стремящиеся словить волну, вызванную китами и заработать свою прибыли. Если у крупных игроков стоит задача выкупить валюту или наоборот слить её, то они никак не будут афишировать свои намерения. Они спокойно начнут закупки или продажи актива небольшими объёмами, водя за нос других участников рынка, чтобы получить наиболее выгодную цену. В период накопления объёма формируются условные диапазоны уровней поддержки и сопротивления.

ПРИНЦИП VSA

Для того чтобы успешно использовать метод VSA, надо сделать предварительный технический анализ: понять направление тренда и мысленно прочертить линии, обозначающие ближайшие уровни поддержки и сопротивления. Далее необходимо сопоставить изменение в объёме операций по активу с направлением рынка и постараться спрогнозировать дальнейшее движение котировки.

Уровни сопротивления и поддержки vsa анализ bitryc

Движение цены определяет простой принцип: спрос рождает предложения! Если спрос большой, а предложений мало, мы наблюдаем восходящий тренд. В случае, когда предложений много, а спроса нет, цена актива идёт вниз. Если спрос и предложение примерно равен, цена консолидируется.

VSA анализ выявляет взаимосвязь между следующими показателями:

  • Объемом позиции на баре
  • Спред бара
  • Ценой закрытия бара

Этот метод позволяет вычислить момент, когда наступает нарушение баланса между спросом и предложением, то есть выявить планы крупных игроков.

Если у вас это получится, то на импульсной волне вы заработаете не 30-40% от возможной прибыли, а гораздо больше.

VSA анализ рынка наиболее эффективен при торговле акциями, сырьевыми товарами и валютными фьючерсами.

Успешная торговля image bitryc

ВЫВОД

Как вы уже поняли, самое сложное в VSA анализе это прийти к правильному, логически обоснованному умозаключению. Конечно, анализ VSA нельзя назвать беспроигрышной стратегией и потери не исключены, но количество прибыльных сделок однозначно увеличится.

Желаем вам больше прибыльных сделок!

Другие статьи

Что такое NFP?

Что такое NFP?

12 марта 2024

Объем акций в трейдинге

Интересные статьи

Объем акций в трейдинге

5 марта 2024

Торговые платформы для трейдинга

Интересные статьи

Торговые платформы для трейдинга

27 февраля 2024