Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Золото бьет рекорды, а серебро достигло двухлетнего максимума

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 39 человек
Золото бьет рекорды, а серебро достигло двухлетнего максимума
Реклама
Реклама

Драгоценные металлы в тренде: золото бьет рекорды стоимости, а серебро существенно растет в цене

Золото установило новый рекорд по стоимости, а серебро достигло двухлетнего максимума в цене. Драгоценные металлы дорожают в преддверии сегодняшних комментариев от руководителя ФРС, Джерома Пауэлла, относительно снижения ключевых кредитных ставок в этом году.

Тренд роста цены на золото и другие драгоценные металлы пока сохраняется в этом году

Золотые слитки достигли нового пика и сейчас торгуются на уровне в 2288$ за унцию. Стоимость серебра превысила прогнозы экспертов и дошла до 26$ за унцию. Учитывая суммарные показатели в это году, то золото подорожало уже на 11% в этом году и по мнению экспертов — это далеко не предел.

Спотовая цена золота выросла на 0,2% до $2284,86 за унцию в 13:50 по местному времени в Сингапуре, после достижения отметки в $2288,40. Цена серебра поднялась до $26,5567 за унцию, достигнув самого высокого внутридневного уровня с марта 2022 года. Цены на платину и палладий также выросли, в то время как спотовый индекс доллара Bloomberg оставался стабильным.

По мнению Сьюки Купер, аналитика Standard Chartered Plc, снижение открытого интереса может свидетельствовать о том, что закрытие коротких позиций, возможно, способствовало недавнему росту цен на золото. Отсутствие новых катализаторов, стимулирующих рост металла, делает ценовое движение более нестабильным и подверженным коррекциям, отметила она.

С чем связывают эксперты рост стоимости золота и других драгоценных металлов?

В принципе данный тренд нельзя назвать уникальным или неопределенным. Как правило, когда ФРС затягивает с изменением кредитных ставок, а в данном случае с предполагаемым снижением, то инвесторы, в таких ситуациях, для диверсификации своих рисков обращаются на рынок драгоценных металлов. Золото, платина, серебро и т.д. — всегда считались, так называемой — “запасной базой”. Если не знаешь куда развернется рынок, то вкладывайся в драгметаллы для того, чтобы быть уверенным, что твои активы не только сохранятся, но и наверняка приумножатся.

Также не стоит забывать, что в этом году геополитические напряженности оказали со своей стороны поддержку золоту, поскольку эскалация конфликта на Ближнем Востоке увеличила его привлекательность в качестве убежища для хранения активов. Иран выразил намерение “возместить ущерб” Израилю после обвинений в смертельном авиаударе по своему посольству в Сирии. В то же время президент США Джо Байден выразил наиболее острую критику в адрес Израиля в период, когда тот начал военную операцию против ХАМАСа в Секторе Газа.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптовалютного рынка за...

Финансовый рынок

Иена резко выросла после рекордного...

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Другие новости