Фондовый рынок
Инвесторы, делающие ставку на рост суверенных облигаций Индонезии, делают ставку на то, что ралли ценных бумаг в стране продолжится на фоне приближающегося этапа по снижению базовых кредитных ставок. По мнению специалистов, это обусловлено тем, что в этом месяце в Индонезии должна произойти смена правительства.
Ведущие аналитики подчеркивают, что глобальные фонды возвращаются в Индонезию, которая является одним из лидеров развивающихся рынков, в преддверии вступления Прабово Субианто в должность президента 20 октября. Напомним, что многие специалисты прогнозируют вхождение Индонезии в пятерку крупнейших экономик мира к 2035 году.
В прошлом квартале инвесторы скупили гособлигации в индонезийских рупиях на сумму, эквивалентную $4,1 млрд. Такого чистого притока не наблюдалось с марта 2019 года. Трейдеры говорят, что это стало возможным после долгожданного решения ЦБ страны и ФРС о снижении процентных ставок.
Рост вероятен только в начале, так как ожидается, что главный Банк Индонезии продолжит снижать процентные ставки в этом году, а правительство проходит через переходный период, который может создать новые инвестиционные возможности.
Manulife Investment Management, один из крупнейших инвесторов в индонезийские рупиевые облигации, рассматривает возможность увеличения своих активов, при этом предполагая, что доходность 10-летних облигаций может снизиться до 6% с текущих примерно 6,51%. В компании планируют компенсировать доходность за счет прогнозируемого снижения стоимости облигаций.
Аналогичные ожидания по снижению доходности высказывает и Abrdn Plc. Компания Abrdn, прогнозирующая еще два снижения ставок в Индонезии до конца года, планирует приобретать активы, если волатильность, связанная с переходом, приведет к снижению цен на облигации, сообщил инвестиционный менеджер компании Джером Тэй из Сингапура. «Думаю, что я не единственный с таким мнением», — отметил он. «Инвесторам необходимо восстанавливать свои позиции».
Больше новостей здесь.
Полезное
Дайджест криптоновостей за 20.07.2026:...
Ryanair теряет прибыль: рост цен на нефть...
Рекордный шорт по NZD: что знают...
Цена нефти Brent пробила $90: угроза на...
Криптовалютные платежные карты 2026:...
Акции Газпрома рухнули к новому минимуму:...
Мемкоин CASHCAT взорвал Robinhood Chain:...
Энергетическая безопасность ускоряет...
Jackdaw и Rosebank возвращаются? Британия...
Акции TSMC развернули рынок: почему...
Другие новости