Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения за крах FTX

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 41 человек
Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения за крах FTX
Реклама
Реклама

Эпопея с крахом FTX завершилась: Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

Уже известно, что соучредитель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюремного заключения за кражу миллиардов долларов у клиентов, что стало последней главой в деле, перевернувшем криптоиндустрию. Окружной судья США Льюис А. Каплан вынес приговор в федеральном суде Манхэттена сразу после того, как Бэнкман-Фрид заявил, что «сожалеет о том, что так произошло». В прошлом году он был осужден за семь преступлений, включая мошенничество и сговор.

Крах FTX — как назидание нынешним владельцам криптовалютных бирж

Бывший миллиардер стал символом должностных преступлений и жадности в мире криптовалют после того, как его чрезвычайно популярная биржа FTX рухнула, разоблачив многолетнее мошенничество, в результате которого у клиентов, инвесторов и кредиторов было украдено около $10 млрд. Весьма молодой, 32-летний Бэнкман-Фрид, отрицал умышленное мошенничество и утверждал, что он и его криптоимперия стали жертвами рыночного спада в 2022 году.

Прокуроры настаивали на лишении свободы на срок до 50 лет, в то время как адвокаты Сэма просили всего лишь 6,5 лет. Хотя в федеральной системе не предусмотрено условно-досрочное освобождение, его могут освободить на несколько лет раньше за хорошее поведение.

Окружной судья США Льюис А. Каплан вынес приговор в федеральном суде Манхэттена сразу после того, как Бэнкман-Фрид заявил, что «сожалеет о том, что произошло на каждом этапе». Он отверг заявление Бэнкмана-Фрида, заявив, что он не совсем раскаивался и вместо этого сосредоточился на тяжести преступления. Приговор практически гарантирует, что бывший вундеркинд окажется вне тюрьмы намного позже своего 50-летия.

Судья заявил, что помимо тюремного заключения, Бэнкман-Фрид должен выплатить штраф в размере более $11 млрд. На суде прокуроры заявили, что “предприниматель” перевел миллиарды долларов из FTX в свой дочерний хедж-фонд Alameda Research, чтобы потратить их на спекулятивные инвестиции, политические пожертвования и недвижимость. Столкнувшись с волатильностью рынка, кредиторы начали требовать деньги, и Сэм использовал средства клиентов FTX для их погашения. Однако уход клиентов привел к банкротству FTX в ноябре 2022 года, и Бэнкман-Фрид ушел с поста генерального директора.

Хотя прокуратура сравнила его с Берни Мэдоффом, который был приговорен к 150 годам заключения за масштабную финансовую пирамиду. Данный приговор все же больше соответствует тюремному сроку, который получил бывший генеральный директор корпорации Enron Джеффри Скиллинг за мошенничество с бухгалтерскими махинациями. Его приговорили к 24 годам заключения, хотя благодаря апелляции срок был сокращен.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Bitcoin вырос до $60 000 за токен

Крипто рынок

Bitcoin вырос до $60 000 за токен
Экономика Турции избегает спада

Фондовый рынок

Экономика Турции избегает спада
Дайджест криптоновостей за 29.01.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 29.01.2024