Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Apple выплатит штраф в 500 млн. евро из-за Spotify

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 529 человек
Apple выплатит штраф в 500 млн. евро из-за Spotify
Реклама
Реклама

Компании Apple грозит штраф в размере около 500 миллионов евро из-за Spotify

Apple Inc. грозит серьезный штраф от Европейского Союза в связи с обвинениями от регулятора в том, что стала монополистом на территории Еврозоны в области стримингового воспроизведения музыки. Претензии на 500 млн. евро относятся к сервису Spotify Technology SA. По мнению чиновников платформа фактически вытеснила всех конкурентов с рынка, что позволяет ей самостоятельно диктовать стоимость услуг в данной области.

Первый в истории штраф Apple от регулятора ЕС в области музыкального стриминга

Штрафные санкции были введены после того как надзорный орган Европейского Союза обнаружил нарушения правил конкурентной борьбы со стороны технологического гиганта. Суть претензий заключается в том, что на сервисе App Store не представлены альтернативные компании, которые предоставляют подобные услуги и кстати по более дешевым ценам.

Apple, когда к ней обратились за комментариями, сослалась на предыдущее заявление, в котором говорилось, что App Store помог Spotify стать ведущим сервисом потоковой передачи музыки на континенте. Со своей стороны Европейская комиссия пока отказалась от каких-либо комментариев. Ранее о штрафе сообщило издание Financial Times.

Глава Европейской комиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер взяла на вооружение стратегию по разрушению доминирования крупных технологических компаний в Евросоюзе через применение штрафов и регуляторных мер. Она наложила штраф на Google, принадлежащую Alphabet Inc., в размере более 8 млрд. евро, а также обязала Apple выплатить 13 млрд. евро, предполагаемо связанных с несправедливыми налоговыми льготами в Ирландии.

Компания Apple уже подвергалась штрафным санкциям со стороны отдельных государств-участников альянса

В 2020 году гиганта по производству электронику уже штрафовали во Франции на 1,1 млрд. евро за нарушение правил конкурентной борьбы. Хоть компании и удалось несколько снизить размер санкций, но все же пришлось уплатить 37 млн. евро в “копилку” регулятора Франции.

Расследование Европейского Союза относительно App Store было инициировано практически четыре года назад в результате жалобы, поданной компанией Spotify. В претензии утверждалось, что Apple вынудил Spotify повысить стоимость своих ежемесячных подписок, чтобы компенсировать расходы, связанные с предполагаемым контролем, осуществляемым Apple над функционированием App Store.

На закрытом совещании между представителями Европейского Союза и Apple, в июне прошлого года, технологическая компания сообщила регулирующим органам, что она уже провела полный анализ любых возможных проблем конкуренции, вытекающих из жалобы, представленной Spotify. По информации, полученной от источников, знакомых с ситуацией, в рамках отдельного расследования Apple собирается представить свое предложение по урегулированию в контексте расследования ЕС относительно ее технологии «нажми и плати».

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 20.07.2026:...

Фондовый рынок

Ryanair теряет прибыль: рост цен на нефть...

Финансовый рынок

Рекордный шорт по NZD: что знают...

Срочный рынок

Цена нефти Brent пробила $90: угроза на...

Крипто рынок

Криптовалютные платежные карты 2026:...

Фондовый рынок

Акции Газпрома рухнули к новому минимуму:...

Крипто рынок

Мемкоин CASHCAT взорвал Robinhood Chain:...

Срочный рынок

Энергетическая безопасность ускоряет...

Срочный рынок

Jackdaw и Rosebank возвращаются? Британия...

Фондовый рынок

Акции TSMC развернули рынок: почему...

Другие новости

Инфляция в Японии ускоряется

Финансовый рынок

Инфляция в Японии ускоряется
Дайджест сырьевого рынка за 19.06.2024

Срочный рынок

Дайджест сырьевого рынка за 19.06.2024