Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

США нанесли волну ударов по иранским ополченцам в Сирии и Ираке

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 67 человек
США нанесли волну ударов по иранским ополченцам в Сирии и Ираке
Реклама
Реклама

США нанесли волну авиационных ударов по иранским ополченцам на территориях Сирии и Ирака

Американские войска нанесли авиационные удары по иранским силам и ополченцам, которые располагаются в Сирии и Ираке в ответ на атаку беспилотника, в результате чего погибли три американских солдата, втягивая администрацию Байдена еще глубже в конфликт, который разразился, когда боевики ХАМАС нанесли удар по Израилю в октябре прошлого года.

Какие детали об атаке известны на сегодняшний день?

По словам американских чиновников, для атаки в основном использовались бомбардировщики B-1, которые были передислоцированы из США и Британии. Самолеты поразили 85 целей в семи различных местах, связанных с иранскими силами «Кудс», группировке, которая относится к Корпусу стражей исламской революции и другим образованиям боевиков, финансируемых Ираном. По данным военного руководства США, в число целей входили объекты управления и контроля, а также складские помещения, используемые для снабжения ракетами и беспилотниками.

Авиаудары считались почти неизбежными после нападения 28 января на военную базу Америки в Иордании, в результате которого три солдата были убиты и многие другие ранены. Президент США Джо Байден стремился спланировать реакцию своей страны так, чтобы послать однозначный сигнал Ирану и снизить способность группировок атаковать американские войска, избегая при этом более крупного конфликта.

«Наши ответные действия начались сегодня», — сказал Байден в заявлении. «Это будет продолжаться в любое время и в любом месте по нашему выбору».

Будет ли США продолжать атаки на иранские объекты?

Новые удары произойдут в ближайшие дни, сообщил журналистам представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби. По крайней мере, в первом раунде ударов Байден решил не наносить удары по территории Ирана, и этот шаг почти наверняка спровоцировал бы контратаку и возможные военные действия с ключевым региональным противником.

Несмотря на это, нападение на силы Кудса, которые отвечают за зарубежные операции КСИР, знаменует собой значительную эскалацию конфликта, который начался с нападения ХАМАС на Израиль и последующей военной кампании израильских сил в Секторе Газа. США все больше втягиваются в конфликт, нанося повторяющиеся удары для защиты американских войск в Сирии и Ираке, а также нанося авиационные атаки по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам в Йемене. Они, в свою очередь, наносят удары по коммерческим судам в Красном море, жизненно важном торговом пути.

Атаки США произошли за несколько дней до того, как госсекретарь Энтони Блинкен собирался вернуться в регион, чтобы помочь добиться соглашения о прекращении огня и захвате заложников в Секторе Газа, что, по мнению чиновников, может послужить предварительным шагом к прекращению конфликта между Израилем и ХАМАС. Поддерживая право Израиля на самооборону после нападения 7 октября, официальные лица США полагают, что прекращение огня может помочь ослабить напряженность и лишить иранских доверенных лиц повода продолжать нападения на американские войска.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости