Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 16.01.2024

Автор статьи: Виктор Горвик

7 минут на чтение 73 человека
Дайджест криптоновостей за 16.01.2024
Реклама
Реклама

Дайджест новостей о криптовалютном рынке и блокчейне за 16 января 2024 года

За последние дни в мире криптовалют, блокчейна и NFT произошло немало интересных событий. Южнокорейская компания Starbucks представила новый и весьма интересный проект NFT. Спотовый рынок биткоинов не только открыл новые торговые возможности для инвесторов, но и даже уже успел создать дефицит цифровых монет у майнеров. Генератор стейблкоинов Tether обвиняется ООН в незаконной деятельности и др.

Starbucks Korea представляет новый проект NFT

Корейская компания Старбакс выходит на рынок с уникальным NFT-проектом под названием — «STARBUCKS STAR ★ LIGHT». Данная программа будет ориентирована на азиатские компании. Проект подразумевает вознаграждение участников коллекционных NFT ограниченного выпуска. Начиная с 16 января Starbucks будет дарить NFT клиентам Rewards, которые заказывают напитки через Siren Order (мобильный заказ), используя свои личные чашки. Примечательно, что за каждую покупку клиент сможет получить одну «экологическую марку», но не более трех в день. На данный момент проект предусматривает три уровня возможностей:

  • БАЗОВЫЙ — возможность обмена одного NFT на пять Eco Stamps,
  • ТВОРЧЕСКИЙ — собранная коллекция из 15 экологических марок открывает доступ к творческой коллекции уникальных NFT (более 20000 штук),
  • ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ — 20 экологических марок предоставят коллекционеру доступ к ограниченному выпуску в 1000 NFT.

Кроме того не взаимозаменяемые токены разработаны компанией в сотрудничестве с одной из лучших корейских студий цифрового искусства — Print Bakery. В команде данной платформы есть много известных художников, а некоторые из них уже успели заслужить мировую славу. Также стоит отметить, что данная коллекция будет ограничена в безвозмездной передаче, продажах или обменах.

Спотовые биткоин-ETF открывают новые торговые возможности на фоне глобальных колебаний цен

Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс считает, что появление спотовых биржевых фондов BTC изменит правила игры для трейдеров во всем мире. Показатели глобальной волатильности говорят о том, что стоимость биткоинов в США и на других международных рынках, как правило, имеет различные показатели. Артур считает, что за счет этого для трейдеров открывается уникальная возможность получения дохода с помощью арбитражных механизмов.

Хейс изучил колебания цен на биткоин с помощью платформы Binance, которая сейчас базируется в ОАЭ и пришел к выводу, что арбитражные возможности — это сейчас отличный способ получения быстрого дохода. Также, не стоит забывать, что в скором времени ожидается запуск спотовых BTC-ETF на азиатских биржах, и в частности на Гонконгской фондовой бирже, а это послужит “воротами” к китайским, индийским, индонезийским и другим капиталам юго-восточных стран.

Еще одним определяющим фактором перспективного развития спотового рынка биткоин-ETF, является возможность для банковских структур выдачи кредитов в бумажных деньгах под залог BTC-ETF. Это отличная возможность для трейдеров получать выгоду со спредов и колебаний процентных ставок по bitcoin.

В Tether официально отреагировали на доклад ООН о предполагаемой причастности компании к незаконной деятельности

Одна из самых крупных платформ по производству стейблкоинов Tether, отреагировала на отчет Организации Объединенных Наций, в котором упоминалось предполагаемое участие стейблкоина Tether USDT в использовании для незаконных действий. Вчера, 15 января управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью опубликовало доклад под названием «Казино, отмывание денег, подпольная банковская деятельность и транснациональная организованная преступность в Восточной и Юго-Восточной Азии — скрытая, растущая угроза». В отчете подчеркивается увеличивающаяся распространенность USDT на нелегальных игровых онлайн-платформах, особенно в блокчейне Tron, что делает его излюбленным способом для отмывания денег с помощью криптовалюты.

В ответ Tether в сегодняшнем заявлении оспорила выводы ООН, подчеркнув, что анализ игнорировал отслеживаемость транзакций USDT и абсолютно не брал внимание проверенный опыт сотрудничества платформы с правоохранительными органами во всем мире. В Тезер утверждают, что ООН должна также признать, что централизованные стейблкоины могут способствовать усилиям по борьбе с финансовыми преступлениями. Чего только стоит недавнее подключение USSS к платформе Tether, что уже рассматривается многими специалистами, как свидетельство их приверженности борьбе с преступным использованием криптовалют. Именно поэтому компания считает все обвинения безосновательными и требуют публичного опровержения указанных данных из доклада ООН.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников
Доллар США растет 5-й день подряд

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд
Apple готовит новый инструмент ИИ

Фондовый рынок

Apple готовит новый инструмент ИИ
Nike сократит 2% сотрудников в этом году

Фондовый рынок

Nike сократит 2% сотрудников в этом году