Интересные статьи
Как говорится — началось! Представители The New York Times Co. подали иск в судебные инстанции на Microsoft Corp. и OpenAI Inc. за неправомерное использование авторского контента данными компаниями в разработке интеграционных моделей по обучению сервисов искусственного интеллекта. Слухи о том, что наиболее популярные и значимые интернет-издания могут пойти на такие шаги, ходили уже весьма давно. Как видим, нью-йоркское издание оказалось одним из первых, кто решился это сделать.
Согласно правовому заявлению, поданному в эту среду: технологические компании незаконно использовали миллионы статей издания, которые находятся под защитой авторского права для обучения и развития своих чат-ботов. Пока в New York Times не уточнили, какой ущерб от этого им был нанесен в финансовом эквиваленте, но поговаривают, что речь будет идти о миллиардах долларов.
OpenAI уже неоднократно подвергались критике со стороны различных интернет-ресурсов за постоянное копирование контента, который впоследствии использовался для обучения их бота ChatGPT. Некоторые известные авторы, в частном порядке, уже подавали в суд на разработчика, но с иском от медиа-гиганта они сталкиваются впервые.
Стоит отметить, что издательство уже обращалось к Microsoft Corp. и OpenAI Inc. с данным вопросом в апреле этого года, но прийти к какому-то соглашению им не удалось. Хотя уже давно существует мировая практика, которая позволяет избежать нарушений авторских прав. Ее активно используют такие “монстры” технологий как: Google Alphabet Inc. и Facebook Meta Platforms Inc.
С юридической точки зрения, нарушения авторских прав весьма серьезное нарушение, которые может очень существенно караться, особенно в развитых странах, таких как США, страны Европы и др. С другой стороны, как заявил представитель юридического департамента компании OpenAI и всегда учитывают авторские права создателей контента и стремятся, чтобы их сотрудничество с сервисом компании было обоюдовыгодное. По его же словам, они вели переговоры Нью-Йорк Таймс и весьма продуктивно, но в определенный момент представители издательства в одностороннем порядке вышли из них и обратились в суд. Майкрософт и вовсе отказались от комментариев по этому поводу.
Что может грозить создателям ИИ-платформ? Ну самый вероятный исход — это многомиллионные штрафы, хотя не исключено, что и многомиллиардные. Возможно, что в New York Times намеренно пошли на такие действия, так как их не удовлетворяет предлагаемая сумма за авторские права в личных переговорах. В любом случае, пока это первый прецедент, но вероятнее всего далеко не последний. Многое будет зависеть от результатов удовлетворения первого иска таких масштабов.
Больше новостей здесь.
Полезное
Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...
Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...
Хеджирование доллара США может запустить...
Гонка вооружений в космосе: США и Китай...
Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...
Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...
Цены на кукурузу резко упали после...
Инвестиции в дата-центры: $31,6 трлн до...
Цена XRP нацелилась на $1,70: ETF на...
Теневой флот СПГ России удвоился: экспорт...
Другие новости