Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет производство полупроводников

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 39 человек
В Южной Корее рекордными темпами растет производство полупроводников
Реклама
Реклама

Производство полупроводников в Южной Корее достигло рекордных значений за последние 14 лет

Рост производства чипов и микросхем в Южной Корее, в феврале этого года, достиг рекордных темпов. Таких показателей не наблюдалось уже около 14 лет. Это свидетельствует о том, что один из важнейших промышленных секторов экономики страны продолжает стремительно восстанавливаться, учитывая повышение глобального спроса на полупроводники из-за развития ИИ.

О чем говорят данные статистики?

Сегодня Национальное Статистическое Агентство опубликовало свежие данные о росте производства. Если сравнить с годом ранее, то производство выросло на 65,3% за тот же период. Это самые высокие показатели с конца 2009 года.

Также отмечается рост поставок полупроводников на 59%. Учитывая, что в январе был спад на 62,7%, это отличный показатель восстановления отрасли. За февраль этого года, запасы продукции на складах сократились 16,2%, что свидетельствует о существенном повышении спроса. Производителя наверняка продолжат наращивать мощности, поскольку востребованность микрочипов для развития искусственного интеллекта растет огромными темпами.

Положительные показатели, представленные в отчете, указывающие на более высокий, чем ожидалось, рост общего промышленного производства, свидетельствуют о сохранении динамики внутреннего экономического развития, так как полупроводниковая продукция является основной частью экспорта Южной Кореи. В случае проведения Нового года по лунному календарю в январе, как это было в прошлом году, а не в феврале, как в этом, производственные объемы могли бы быть еще выше.

Какие перспективы для инвесторов открывает рост производства полупроводников в Южной Корее?

Предполагается, что рост производства полупроводников будет продолжаться и в марте, что подтверждается увеличением экспорта чипов на 46,5%, по сравнению с предыдущим годом, за первые 20 дней текущего месяца. Растущий спрос на память, необходимую для искусственного интеллекта, является одним из основных факторов этого роста. Крупнейший в стране производитель чипов, SK Hynix Inc., прогнозирует положительную динамику в продажах, особенно для компании Nvidia Corp.

Все производители высокотехнологичной продукции листингуются на самых топовых мировых биржах, в том числе и южнокорейские. Учитывая рост спроса и производства, а значит продаж, стоит ожидать увеличения стоимости акций данных компаний. А это гарантированные дивиденды или как минимум, возможность диверсифицировать свой портфель, в особенности, если вы занимаетесь долгосрочными вложениями. Некоторые эксперты предполагают, что рынок ценных бумаг высокотехнологичных компаний ожидает в скором времени коррекция. Но, если вы планируете свои инвестиции на несколько лет вперед, то сейчас вложится в акции южнокорейских производителей полупроводников, будет хорошим вариантом.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Bitcoin вырос до $60 000 за токен

Крипто рынок

Bitcoin вырос до $60 000 за токен
Экономика Турции избегает спада

Фондовый рынок

Экономика Турции избегает спада
Дайджест криптоновостей за 29.01.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 29.01.2024