Viktor Tugulski
Автор статьи

Зарубежные

Уильям Барр обвинил РФ в кибератаках

Автор статьи: Viktor Tugulski

5 минут на чтение 357 человек
Уильям Барр обвинил РФ в кибератаках
Реклама
Реклама

uilyam-barr-obvinil-rf-v-kiberatakahГенеральный прокурор США Уильям Барр сделал заявление о том, что кибератаки на правительственные учреждения Америки совершила Россия. Эти госструктуры пользовались услугами компании SolarWinds в сфере ИТ.

Барр в ходе конференции выразил согласие по этому поводу с Майком Помпео. Ранее Помпео уже говорил о причастности России к этому происшествию. От дальнейших комментариев прокурор отказался.

Как ранее стало известно, от атаки на ПО SolarWinds пострадали более 200 компаний по всему миру. Среди пострадавших – Министерство финансов США и Минэнерго. Также происшествие затронуло Национальное управление по коммуникациям и информации. По информации Washington Post это преступление совершено группой хакеров под названием Cozy Bear. Эта группа якобы работает на Службу разведки РФ.

Хакерская группа следила за государственными структурами Америки на протяжении 9 месяцев. До декабря никто из правительства этого не заметил.

Действующий ныне президент Дональд Трамп в отличие от Помпео и Барра усомнился в причастности РФ. Он выразил мнение, что атаки мог совершить Китай. Также он отметил, что СМИ преувеличивают значимость кибератак.

Белый дом подготовил заявление, в котором описывалась роль РФ в совершенных кибератаках. Однако в последний момент заявление решили не публиковать.

Россия заявила о своей непричастности. Посольство РФ в США отметило, что для таких заявлений нет никаких оснований. Дмитрий Песков призвал не обвинять Россию «сразу во всем».

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости