Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Isuzu построит автомобильный завод в Южной Каролине

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 479 человек
Isuzu построит автомобильный завод в Южной Каролине
Реклама
Реклама

Японский автопроизводитель Isuzu построит автомобильный завод в Южной Каролине на фоне надвигающихся пошлин Трампа

Isuzu Motors Ltd. собирается инвестировать 43 млрд иен ($280 млн) в строительство нового автомобильного завода в американском штате Южная Каролина. Эксперты отрасли считают это своевременным шагом, так как японские автопроизводители стремятся минимизировать влияние высоких таможенных тарифов на компоненты, импортируемые в США из Канады и Мексики.

Isuzu собирается построить новый завод в США к 2027 году

В недавнем заявлении компании говорится, что она планирует использовать гибкую производственную методологию, которая позволит удовлетворять спрос на автомобили с бензиновым двигателем, учитывая при этом возможность перехода на производство электрокаров в более долгосрочной перспективе.

В компании уточнили, что Isuzu планирует:

  • запустить завод к 2027 году,
  • к 2028 году нанять на производство более 700 сотрудников,
  • к 2030 году выпускать 50 000 автомобилей в год.

В ходе визита в Вашингтон на прошлой неделе премьер-министр Японии Сигэру Исиба сообщил президенту США Дональду Трампу о планах Isuzu построить новый завод и создать рабочие места в Америке. Кроме того, Исиба отметил, что Toyota Motor Corp. готовится объявить о дополнительных инвестициях в экономику США. Эти шаги направлены на укрепление двусторонних отношений и поиск поддержки Трампа по ключевым экономическим и оборонным вопросам.

Возможные пошлины Трампа усиливают давление на японских автопроизводителей

Японские автозаводы могут сильно пострадать от пошлин Трампа, которые он наложил на Канаду и Мексику. Сейчас новые тарифы находятся на паузе, но вполне вероятно, что по истечении месячной отсрочки они будут активированы.

Стоит напомнить, что японские автопроизводители имеют целый ряд заводов как в Канаде, так и в Мексике, где производится не только готовая продукция, но и комплектующие. Объявленные пошлины в размере 25% могут нанести существенный удар по продажам японских брендов на территории США.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 19.10.2026:...

Срочный рынок

СПГ через Красное море: редкий рейс...

Финансовый рынок

Евро падает: Франция добавила рынку риска

Фондовый рынок

Фондовый рынок Азии: три шока вместо...

Фондовый рынок

ASML не успевает за ИИ: прогноз выручки...

Крипто рынок

Продажи биткоина усилились, но Coinbase...

Срочный рынок

Нефть Габона: новый источник баррелей для...

Финансовый рынок

Юань к доллару может укрепиться до 6,40:...

Фондовый рынок

Пузырь ИИ на триллионы долларов: чем его...

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 12.10.2026:...

Другие новости