Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 26 человек
Прогноз капитальных вложений TSMC
Реклама
Реклама

Прогноз капитальных вложений TSMC — ключ к следующему этапу ралли акций на 340 миллиардов долларов США

Тайваньский производитель чипов и микросхем должен завтра обнародовать информацию о своих доходах и продажах за первый квартал этого года. После рекордного взлета стоимости акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., на данный момент ценные бумаги компании торгуются по невысокой цене, по крайней мере такое мнение высказывают многие ведущие аналитики. Некоторые рыночные обозреватели видят вероятность того, что крупнейший в мире производитель микросхем повысит свои прогнозы по доходам и капитальным затратам на текущий год после того, как продажи за последний квартал оказались выше, чем ожидалось. Это может свидетельствовать о том, что сильный рост, поддерживаемый искусственным интеллектом, будет для производителя длительным и устойчивым.

По мнению финансовых аналитиков компания TSMC весьма недооценена

«TSMC недооценена, поскольку доминирующее положение компании в производстве передовых чипов иногда омрачается геополитическими рисками», — отметил аналитик Morningstar Inc. Феликс Ли. Эти опасения, по его словам, были «частично развеяны» последними новостями о том, что TSMC получает гранты на сумму $11,6 млрд и кредиты для строительства заводов в Аризоне в соответствии с Законом США о чипах. Компания также реализует проекты по строительству заводов в Японии и Германии.

Согласно данным, собранным Bloomberg на основе открытого интереса, соотношение пут-к-колл по акциям TSMC снизилось с мартовского максимума, что указывает на то, что бычьих опционных контрактов торговалось больше, чем медвежьих. Что касается оценок, 34 ведущих аналитика агентства выставили рейтинг «покупки» акций, у одного — «удержание», а продаж не зафиксировано.

«Мы ожидаем, что рост спроса и продаж будет продолжаться на протяжении длительного времени, превышая текущие оценки, внедренные на рынке,» — подчеркнул Питер Гарнри, руководитель отдела стратегии акций в Saxo Bank. «Негативным фактором, конечно, является увеличивающаяся необходимость переноса производства за пределы Тайваня, что требует больших капиталовложений и может снизить свободные денежные потоки. Однако эти новые заводы по производству чипов за пределами Тайваня являются необходимым шагом для удовлетворения высокого спроса».

Стоит ли сейчас покупать акции TSMC?

Если вы планируете краткосрочные инвестиции, то возможно вам стоит пока ограничиться от покупки акций производителя. Ценные бумаги TSMC больше подойдут для тех, кто планирует более долгосрочные вклады. Основных причин такому выводу две:

  1. Рынок высокотехнологичных компаний вышел на пик, “наелся” так сказать и судя по заявлениям некоторых китов, вполне возможен скорый откат,
  2. Геополитические риски могут привести к увеличению необходимых капиталовложений для строительства новых заводов, что отразиться в негативную сторону на стоимости ценных бумаг компании.

На данный момент TSMC планирует вложить в капиталовложения от 28 до 32 миллиардов долларов США на весь текущий год и ожидает, что ее выручка вырастет как минимум на 20%, возвращаясь к росту после небольшого спада в 2023 году. Консенсусная оценка аналитиков составляет 29 миллиардов долларов США. Акции производителя чипов, котирующиеся на Тайбэйской бирже, в среду выросли на 2,5% перед отчетом о прибылях и убытках.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптовалютного рынка за...

Финансовый рынок

Иена резко выросла после рекордного...

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Другие новости