Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство самолетов в 2024 году

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 23 человека
United Airlines снизит производство самолетов в 2024 году
Реклама
Реклама

United Airlines сокращает план по производству самолетов на 2024 год из-за проблем c ростом прибыли

Акции United Airlines Holdings Inc. поднялись после того, как авиаперевозчик прогнозировал более высокую, чем ожидалось, прибыль в текущем квартале. Этот ход смягчил опасения относительно задержек в поставках самолетов от Boeing Co. и давления со стороны регулирующих органов, которые могли бы поставить под угрозу планы компании по расширению. В заявлении, опубликованном во вторник, чикагская авиакомпания сообщила, что скорректированная прибыль во втором квартале ожидается в диапазоне от $3,75 до $4,25 на акцию, что превышает средний прогноз аналитиков Bloomberg в $3,73.

Авиакомпания United Airlines переживает непростое начало года

С начала 2024 года компания переживает непростые времена из-за нескольких инцидентов, связанных с безопасностью производимых самолетов, которые привели к прекращению полетов и задержкам поставок новых авиалайнеров. В свою очередь воздушный перевозчик наоборот рассчитывал на расширение и увеличение получаемой прибыли.

Дополнительный контроль со стороны американских властей, вызвавший задержки рейсов, также может затруднить внедрение в эксплуатацию новых самолетов, передавало агентство Bloomberg в прошлом месяце. Теперь авиакомпания планирует принять всего 61 новый узкофюзеляжный самолет в этом году, по сравнению с предыдущим планом на 101 самолет и первоначальным ожиданием в 183 самолета. По заявлению компании, это изменение позволит снизить капитальные затраты Юнайтед примерно на $2,5 млрд в этом году до $6,5 млрд.

Недавнее резкое сокращение количества поставок от Boeing заставило авиакомпанию попросить своих пилотов взять неоплачиваемый отпуск в мае. Ранее она уже сократила темпы приема на работу и временно приостановила некоторые программы обучения. Профсоюз пилотов выразил мнение, что эта программа отпусков может быть продлена на лето и, возможно, на осень.

Как данная ситуация отразилась на акциях компании?

Стоимость акций авиапроизводителя и перевозчика возросла на 5,7% к 17:23 сегодняшнего дня после закрытия торгов в Нью-Йорке. Ценные бумаги United Airlines за текущий год прибавили менее 1% по итогам торгов во вторник. В Компании рассчитывали на гораздо более значимые результаты.

United превзошла ожидания за первый квартал со скорректированным убытком в 15 центов на акцию, что лучше, чем средний прогноз аналитиков на убыток в 57 центов. Выручка в размере $12,5 млрд также превысила ожидания.

По данным Юнайтед, прекращение эксплуатации самолетов Boeing 737 Max 9 привело к снижению доходов и увеличению затрат примерно на $200 млн. Производитель является крупнейшим эксплуатантом этого типа самолета, который был временно приостановлен регулирующими органами США примерно на три недели в январе, после инцидента с самолетом Alaska Airlines, когда отлетела панель фюзеляжа во время полета.

Больше новостей здесь.

Полезное

Фондовый рынок

Microsoft инвестирует $1,7 млрд в...

Крипто рынок

Дайджест криптовалютного рынка за...

Финансовый рынок

Иена резко выросла после рекордного...

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Другие новости