Viktor Tugulski
Автор статьи

Зарубежные

Рекордный рост банковского сектора

Автор статьи: Viktor Tugulski

5 минут на чтение 589 человек
Рекордный рост банковского сектора
Реклама
Реклама

rekordnii-rost-bankovskogo-sektoraСумма активов банковского сектора РФ по состоянию на декабрь текущего года достигла 103,7 триллионов рублей. Согласно информации от Центробанка активы выросли на 16,8%. В последний раз высокий прирост был 6 лет назад. В 2014 году активы выросли на 35%. Из 35% половину суммы составляла валютная переоценка, когда рубль рухнул.

В этом году валютная переоценка занимает примерно четверть от общего прироста. В денежном выражении это около 4 триллионов рублей. Это произошло, потому что на фоне коронавируса рубль ослабел по отношению к доллару на 22%. Даже без переоценки валюты прирост активов был существенный.

rekordnii-rost-bankovskogo-sektoraЭкономический спад на фоне пандемии обеспечил рост кредитования. Поэтому текущий год можно назвать уникальным для российских банков. На возросшее количество кредитов повлияли и госпрограммы. Льготная ипотека под 6,5% и кредитование для бизнеса под 2%. Также повысился спрос на реструктуризацию прежних кредитов. Это и отличает сегодняшнюю ситуацию от кризиса 2014 года.

Еще одной причиной роста активов являются вложения банками средств в ценные бумаги. По данным ЦБ РФ ценных бумаг на балансе банков стало на 30,1% больше за этот год.

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости