Viktor Tugulski
Автор статьи

Политика

Германия предоставит военную помощь Украине на сумму в $500 миллионов

Автор статьи: Viktor Tugulski

3 минуты на чтение 224 человека
Германия предоставит военную помощь Украине на сумму в $500 миллионов
Реклама
Реклама

Канцлер Германии Олаф Шольц запланировал очередную поставку дополнительных вооружений и боеприпасов в Украину. По словам государственных чиновников знакомых с подробностями, стоимость военной помощи превышает $500 миллионов.

Во вторник, в Киеве состоялась онлайн конференция «Крымская платформа», где немецкий лидер по видеосвязи выступил с речью перед другими мировыми лидерами. Шольц заверил, что в рамках нового пакета мер, правительство Германии предоставит Украине больше амуниции, средств защиты от беспилотников и бронетехнику.

В своей речи он выразил огромную поддержку ВСУ, и заявил что Германия и дальше будет помогать Украине защищать свою независимость от российской военной агрессии. Также он добавил что, Крым это суверенная территория Украины и международное сообщество никогда не пересмотрит свою позицию по этому вопросу.

Как известно, Олаф Шольц с 22 августа находится с деловым визитом в Канаде. В этой поездке канцлер планирует найти альтернативу российского газа для Германии и укрепить экономические отношения с Канадой.

На пресс-конференции в Торонто канцлер ФРГ выступил перед участниками где заявил:

«ФРГ продолжит поддерживать Украину! Мы уже начали работу над очередным пакетом военной помощи, куда войдут современные виды вооружений: комплексы ПВО и РСЗО, много амуниции, оборудование для защиты от БПЛА и вспомогательная бронетехника»

По данным немецких аналитиков из Кильского института, Германия с начала войны, предоставила Украине военную поддержку на сумму 700 млн евро. Еще дополнительно пол миллиарда долларов были выделены для обеспечения амуницией и технической поддержки военных комплексов.

В июне Шольц сообщил, что Германия поставит Украине часть современной системы управляемых ракет IRIS-T и комплексы ПВО. В заявлении одного из официальных лиц, в добавок к первой установке IRIS-T, в течение следующего года будут предоставлены как минимум еще три единицы высокоточного комплекса. Чиновник объяснил задержку тем, что дополнительное оборудование еще предстоит собрать — оно настолько новое, что в немецком арсенале его пока нет.

В последний месяц Шольц и его правительство оказались под растущим давлением со стороны союзников по НАТО. Из-за своей медлительности в вопросах отправки военной помощи Украине и растущих экономических проблем в Германии, рейтинг канцлера упал до рекордно низких показателей. Скорее всего Шольц начал понимать что дальнейшая пассивность в геополитическом кризисе может для него плохо закончится.

Читайте больше новостей по ссылке

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости