Анна Ангелова
Автор статьи

Облигации

Президент Индонезии обещает вернуться к лимиту дефицита бюджета в 3%

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 281 человек
Президент Индонезии обещает вернуться к лимиту дефицита бюджета в 3%
Реклама
Реклама

После трех лет борьбы с пандемией президент Индонезии Джоко Видодо решил выполнить свое обещание восстановить финансовую дисциплину, поддерживая рост и защищая крупнейшую экономику Юго-Восточной Азии от скачков инфляции.

Глава региона, известный также по прозвищу Джокови, во вторник выступит со своей речью, в которой будет изложено, как его правительство намерено направить бюджетную консолидацию в нужное русло после увеличения государственных расходов на энергетические субсидии и инфраструктуру в следующем году.

Индонезия ищет способы вернуться к целевой политике дефицита в размере 3%, от которой отказалась в 2020 году, поскольку расходы увеличились во время кризиса Covid-19.

В это же время глобальная инфляция продолжает расти после начала войны в Украине. Это усложняет задачу привлечения инвестиций, чтобы восполнить дефицит финансирования, поскольку действие соглашения правительства с Центральным банком о распределении долгов истекает в этом году.

«Самая большая проблема заключается в том, как власти могут сократить дефицит до уровня ниже 3% на фоне роста цен на сырьевые товары, продолжая при этом масштабные программы экономического развития в 2023 году», — сказал Фейсал Рахман, экономист PT Bank Mandiri в Джакарте.

Соглашение включало покупку облигаций Банком Индонезии у правительства на сумму 836,6 трлн рупий (57 млрд долларов США).

Дефицит бюджета может быть установлен в пределах 2,61-2,85% ВВП по последним оценкам, утвержденным парламентом. Это меньше, чем прогнозируемые 3,92% в 2022 году, поскольку богатая природными ресурсами Индонезия ожидает, что рост цен на сырьевые товары продолжится.

Правительство также сократит некоторые меры по борьбе с пандемией, чтобы сократить расходы.

Власти продолжают выдавать субсидии для поддержания цен на топливо и электроэнергию. В этом году суммы удвоились до 502 трлн рупий, в основном для компенсации высоких затрат государственной нефтяной компании PT Pertamina и коммунальной компании PT Perusahaan Listrik Negara. Это позволило удержать цены под контролем, несмотря на то, что в июле инфляция приблизилась к 5%, что превысило целевой показатель Центрального банка в 2–4%.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости