9 минут на чтение 275 человек

Что такое инвестиционный портфель?

Инвестиционный портфель — финансовые инструменты, приобретенные для получения дохода. Они различаются по размеру прибыли, уровню рисков и длительности вложения. С помощью правильно подобранных финансовых активов инвестор может успешно реализовать выбранную им стратегию.

Investment portfolio clarification bitryc

Типы инвестпортфелей по уровню риска

Набор инвестпортфеля определяется поставленной инвестором целью. Речь идет о:

  • стабильном доходе;
  • быстром возврате капитала;
  • динамическом увеличении инвестиций.

Активы с большим уровнем риска применяют для формирования инвестпортфеля с высоким значением потенциальной прибыли. Опытные инвесторы стараются подбирать инструменты, обладающие различными свойствами.

Консервативный инвестпортфель

Консервативный инвестпортфель характеризуется минимальной прибыльностью. Его формируют из краткосрочных облигаций, займов и прочих финансовых активов, обладающих минимальным уровнем риска.

Главная цель такого инвестпортфеля заключается в сохранении капитала. Кроме того, задача состоит в том, чтобы получить небольшой, но стабильный доход.

Для формирования консервативного портфеля обычно используют такие инструменты:

  1. Недвижимость, находящаяся в развитых странах.
  2. Депозиты в банковских учреждениях, рейтинг которых A и выше.
  3. Платина, золото и другие драгметаллы.
  4. Долевые ценные бумаги из категории «голубых фишек». Речь идет об акциях крупных транснациональных компаний, характеризующихся низкой волатильностью, но стабильным, хоть и небольшим, ростом.
  5. ОФЗ. Рекомендуется выбирать облигации, рейтинг которых составляет A или выше.

Доходность инвестиционного портфеля консервативного типа в среднем равняется 4-12% в год. При выборе активов следует учитывать показатель инфляции и потенциал изменения стоимости финансовых инструментов в течение ближайших пяти лет.

Умеренный инвестпортфель

Умеренный инвестиционный портфель создают из инструментов, уровень риска которых средний или низкий. Первая категория нужна для достижения более высокой прибыли, а вторая — для получения стабильного дохода.

Умеренный инвестпортфель формируют с помощью таких финансовых инструментов:

  1. ПИФы. Паи позволяют владеть частью большого перечня активов. Прибыль формируется с помощью различных финансовых инструментов, поэтому риск возникновения убытков остается на небольшом уровне.
  2. ETF. Покупая такие акции, инвестор вкладывает одновременно в большое число активов. Это наиболее простой способ получения дохода.
  3. Корпоративные и гос. облигации. Специалисты советуют подбирать 6-7 активов этот типа.

Отдельно рассмотрим инвестиции в биржевые фонды. Управлением таких структур занимаются профессионалы. По принципу своей работы фонд может быть:

  • индустриальным;
  • товарным;
  • индексным и т. д. 

Крупные корпорации также иногда создают свои ETF. Поэтому у инвесторов есть большой выбор. За счет этого можно подобрать надежные финансовые инструменты с различным показателем доходности.

Умеренный инвестпортфель приносит порядка 10-20% годовых. Доля активов с высоким риском в нем не должна превышать ¼.

Агрессивный инвестпортфель

Агрессивный инвестпортфель создают для получения высокой прибыли. Его создают с помощью самых высокодоходных и рискованных финансовых инструментов. В их число входят:

  • недвижимость в юрисдикциях, в которых есть вероятность резкого роста цен;
  • ETF, включающих акции с большим размером дивидендов;
  • инвестиции в стартапы;
  • IPO;
  • хедж-фонды;
  • облигации с высоким показателем доходности;
  • долевые ценные бумаги быстро растущих компаний.

Показатель доходности агрессивного инвестпортфеля может достигать 30% годовых. Отметим, что уровень риска и прибыльность может различаться, в зависимости от предпочтений инвестора. Некоторым участникам рынка удается добиться 200-300% годовых. Однако им приходится иметь дело с наиболее рискованными активами.

Сбалансированный инвестпортфель

Инвесторы, обладающие большим опытом, стараются комбинировать различные виды инвестпортфелей. Подобный подход позволяет сбалансировать уровень дохода от среднего до высокого показателя. Например, можно распределить свой капитал в три портфеля по следующему принципу:

  • агрессивный — 25%;
  • умеренный — 35%;
  • консервативный — 40%.

Сбалансированный инвестпортфель включает как консервативные инструменты, так и рискованные. В каждом портфеле должно быть не менее пяти активов. Так можно добиться максимальной диверсификации риска. Также рекомендуется выбирать активы, связанные с разными секторами экономики.

Investment portfolio for begginers article bitryc

Типы инвестпортфелей по уровню вовлеченности инвестора

У каждого инвестора есть свой лимит времени, который он может выделить для работы с финансовыми инструментами. На основе этого критерия выделяют два типа инвестпортфелей:

  1. Пассивный. Работая с таким портфелем, не нужна постоянная вовлеченность со стороны инвестора. Такой вариант подходит тем, кто не может ежедневно отслеживать ситуацию на рынке. Подобные портфели отличаются низким уровнем риска и небольшим объемом потенциальной прибыли. Обычно их формируют из драгметаллов, ПИФов, ETF и т. д.
  2. Активный. Такие портфели формируют из рискованных активов. Работая с ними, инвестору нужно постоянно отслеживать положение дел на рынке. Подразумевается, что ему придется регулярно приобретать и продавать активы, изменяя состав портфеля. В него может входить IPO, облигации и т. д.

Чтобы облегчить себе работу, инвестор имеет возможность передать управление инвестпортфелем брокеру. В этом случае всю работу на себя возьмут профессионалы. Однако инвестору придется заплатить брокеру комиссионные.

Типы инвестпортфелей по сроку достижения цели

Инвестпортфели по срокам достижения целей разделяют на:

  • Краткосрочные. Срок вложения — до 3 лет. Создаются посредством активов с низким и высоким уровнем риска. Их соотношение в инвестпортфеле зависит от стратегии: агрессивной, умеренной и консервативной.
  • Среднесрочные. Формируется из активов с высоким и низким уровнем риска. В этой роли могут использовать облигации, акции крупных компаний и т. д. Более половины таких портфелей формируются из наиболее надежных финансовых инструментов.
  • Долгосрочные. Сроки инвестирования — от 10 лет. Формируются из активов с минимальным риском. В число таких финансовых инструментов относят ОФЗ, ETF, ПИФы, банковские депозиты и т. д.

Если инвестор обладает достаточным капиталом, можно прибегнуть к реализации нескольких стратегий одновременно для решения различных задач.

Types of investments portfolio article bitryc

Стратегия Asset Allocation

Asset Allocation — стратегия портфельного инвестирования, доказавшая свою эффективность. Ее уже давно используют инвесторы по всему миру.

Ключевая идея Asset Allocation заключается в том, что показатель доходности инвестпортфеля зависит от своей структуры. При правильном распределении инструментов по категориям, есть возможность достичь необходимого уровня дохода, не прибегая к активному управлению финансовыми инструментами. 

Наиболее важные аспекты Asset Allocation следующие:

  1. Выбираются наиболее доходные активы из числа наименее рисковых.
  2. Финансовые инструменты не должны зависеть друг от друга. В качестве примера можно привести долевые ценные бумаги и золото. При резком падении фондового рынка инвесторы начинают уводить свой капитал в наиболее защищенные активы. В их число входят и драгметаллы. Суть состоит в том, что при падении цены акций, золото будет дорожать.
  3. Инвестору необходимо определить личную восприимчивость к риску. Если она низкая, нужно отказаться от покупки активов с высоким показателем волатильности.
  4. Выбираются финансовые активы с минимальными комиссионными и налогообложением.
  5. Ежегодно или раз в два квартала проводится ребалансировка инвестпортфеля. Например, он состоит на 50% из долевых ценных бумаг, на 25% из облигаций и на 25% из драгметаллов. В течение год цена акций может вырасти. За счет этого их доля в портфеле увеличится до 60%. Драгметаллы могут упасть в цене. В результате этого их доля снизится до 15%. В данном примере ребалансировка будет заключаться в продаже 10% акций и приобретении 10% золота. За счет этого восстановится изначальная пропорция активов в инвестпортфеле.

Чтобы Asset Allocation принесла инвестору желаемый результат, нужно следовать таким правилам:

  • Четко определяйте свою цель. Например, получение средств для приобретения квартиры или автомобиля, пассивный доход, оплата образования и т. д.
  • Создавайте инвестпортфель под себя. Не рекомендуется прибегать к стандартным решениям. Формируя инвестпортфель, ориентируйтесь на собственные цели и задачи.
  • Учитывайте сроки. На достижение некоторых инвестцелей понадобится 5-10 лет. Определите сколько времени вы сможете выделить на решение конкретной задачи и формируйте свой инвестпортфель с учетом этих сроков.
  • Учитывайте свою компетентность. Определите свои свои сильные и слабые стороны. Формируйте инвестпортфель, учитывая их. Например, для вложений в плохо изученные сегменты рынка можно прибегнуть к доверительному управлению.
  • Производите диверсификацию. Финансовые инструменты следует разделять по категориям, регионам, валюте и уровню развития рынка.

Asset Allocation делает акцент на пассивное управление инвестпортфелем. Она предполагает использование долгосрочных вложений в ETF. Такие активы обеспечат лучшую диверсификацию рисков и более высокую прибыль, чем при реализации консервативных стратегий.

Советы новичкам

Начинающие инвесторы могут прибегнуть к покупке готовых инвестпортфелей. Однако если ваша цель заключается в том, чтобы работать с активами из разных категорий, рекомендуется подбирать их самостоятельно.

Первый этап: определение цели

Решите какую задачу вы хотите решить. Определите сроки вложений и объем желаемой прибыли.

Второй этап: сумма ежемесячного взноса

Для решения этой задачи используйте инвестиционный калькулятор.

К примеру, можно сформулировать задачу, заключающуюся в накоплении 200 тыс USD при стартовом капитале в объеме 2 тыс USD. Выбираем консервативный стиль инвестирования: 10% годовых.

Если создавать инвестпортфель из долевых ценных бумаг индексных фондов, ОФЗ и депозитов, то для достижения цели в размере 200 тыс USD понадобиться докладывать ежемесячно 1 тыс USD. Приобретая каждый месяц активы на сумму 2 тыс USD, можно достичь поставленной цели за 24 года, а не за 30 лет.

Третий этап: риск-профиль

Под риск-профилем понимают готовность брать на себя риски. От этого параметра зависит соотношение разных финансовых инструментов в одном инвестпортфеле.

Четвертый этап: структура инвестпортфеля

После определения комфортного для инвестора показателя риска нужно выбрать финансовые инструменты, соответствующие ему.

Пятый этап: выбор брокера и открытые счета

Работайте только с теми брокерскими компаниями, у которых есть лицензия местного финансового регулятора. Также изучите все аспекты связанные с ценой обслуживания и его качеством. Как правило, на открытие счета уходит максимум 5-10 минут.

После этого можно приступать к покупке финансовых инструментов для формирования инвестпортфеля. Также не забывайте о необходимости производить своевременную ребалансировку.

How to create an secure investment portfolio article bitrycОшибки новичков

Начинающие инвесторы нередко допускают ошибки. Наиболее типичными из них являются следующими:

  • Подушка безопасности. Перед вложениями в рискованные активы нужно обеспечить себя пассивный доход.
  • Копирование чужих решений. Портфель нужно формировать под свои задачи и с учетом имеющихся ресурсов.
  • Вложение всего капитала в один актив. Подобная стратегия может привести к серьезным убыткам.
  • Формирование инвестпортфеля без цели. Если у вас нет конкретной цели, вы не сможете выработать эффективную стратегию ее достижения.
  • Отсутствие риск-профиля. Новички не всегда понимают, какие рыночные колебания они способны выдержать. Это может привести к принятию неадекватных решений при ребалансировке портфеля.

Чтобы добиться высоких результатов в инвестировании, рекомендуется сначала получить необходимые знания и навыки. В этом случае вы сможете добиться высоких результатов, а также избежать многих ошибок.

Другие статьи

Что такое NFP?

Что такое NFP?

12 марта 2024

Объем акций в трейдинге

Интересные статьи

Объем акций в трейдинге

5 марта 2024

Торговые платформы для трейдинга

Интересные статьи

Торговые платформы для трейдинга

27 февраля 2024